branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

«Отложите покупку авто на год», осенние пробки и другое. Автоновости дня

Эксперты рекомендуют россиянам отложить покупку нового автомобиля на один-полтора года, власти Москвы спрогнозировали возвращение пробок, а Genesis представил флагманский кроссовер GV80 с 6-местным салоном
Фото: Genesis
Фото: Genesis

Россиянам рекомендовали отложить покупку новой машины на полтора года

Россиянам, планировавшим в 2021 году прибрести новый автомобиль, рекомендуют повременить с покупкой год-полтора. Об этом в интервью «Вечерней Москве» рассказал вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр. «Когда меня спрашивают, когда покупать автомобиль, я говорю: «Ребята, подождите год–полтора, лучше потратьте сто тысяч рублей на восстановление автомобиля, на котором вы сейчас ездите, не избавляйтесь от него, просто подождите, не попадайтесь на эту удочку», — отметил Хайцеэр.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как отметил специалист, сейчас в стране наблюдается как дефицит новых автомобилей, так и завышенные цены на них, особенно на премиальные машины. Это связано с проблемами в экономике на фоне пандемии COVID-19. Речь идет о перебоях в производстве из-за нехватки комплектующих, подорожании логистики, а также желании дилеров извлечь дополнительную выгоду в сложившейся ситуации. Хайцеэр спрогнозировал, что дефицит на новые автомобили в России прекратится, а цены придут в норму через год-полтора.

Власти Москвы спрогнозировали 9-балльные пробки в сентябре

В московском департаменте транспорта ожидают, что ежедневное количество машин в Москве составит 3,3 млн ед., а загруженность дорог в определенные дни и часы достигнет 8-9 баллов. Пробки в городе будут спровоцированы возвращением людей в офисы с удаленного режима работы, ремонтом дорог, ухудшением погоды и, как следствие, увеличением количества мелких аварий. Особенно много автомобилей будет традиционно по пятницам в связи с массовым отъездом москвичей за город. Кроме того, в первом месяце осени станет сложнее парковаться, так как «жители возвращаются к деловой жизни».

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

С Дептрансом согласны и в ГИБДД, где отмечают, что на ухудшение трафика в городе повлияет дождливая погода и увеличение количества машин. При этом аналитики «Яндекс.Карт» дают благоприятный общий прогноз по пробкам в российских городах на первый месяц осени. По их мнению, ситуация на дорогах в сентябре не будет сильно отличаться от конца лета, поэтому «даже 1 сентября пробочных рекордов в стране ждать не стоит».

Обновленный кроссовер Genesis GV80 получил роскошную 6-местную версию

Премиальный бренд Hyundai — Genesis — представил модернизированный флагманский кроссовер GV80 2022 модельного года. Главные новшеством стало появление роскошной версии кроссовера с раздельными «капитанскими» сиденьями во втором ряду, которые установили вместе сплошного дивана. Они разделены массивной панелью с блоком управления климатической установкой, подстаканниками с функцией нагрева и охлаждения, а также беспроводной зарядной станцией для мобильных гаджетов.

Фото: Genesis
Фото: Genesis

В распоряжении пассажиров центрального ряда также два больших сенсорных дисплея мультимедиа, через которые осуществляется управление основными функций автомобиля. Вентиляторы новой климатической системы теперь будут продолжать работу в течение получаса после остановки двигателя и запирания дверей. Это нужно для сушки кондиционера, чтобы избежать образования неприятного запаха от накопившегося конденсата. Плюс ко всему Genesis GV80 получил усовершенствованный информационно-развлекательный комплекс с возможностью автоматической загрузки обновлений из облачного хранилища, а также модернизированный проекционный дисплей. В список опций добавили автоматические подножки на электрическом приводе.