branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Власти будут собирать биометрические данные водителей такси и каршеринга

Минцифры разработало законопроект, по которому сервисы такси и аренды автомобилей будут обязаны собирать биометрические данные водителей
Водителей такси и каршеринга обяжут сдавать биометрические данные
Водителей такси и каршеринга обяжут сдавать биометрические данные (Фото: Ведяшкин Сергей / АГН «Москва»)

Власти хотят обязать водителей такси и каршеринга идентифицировать себя по биометрическим данным. Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанном Министерством цифрового развития РФ.

В случае, если власти одобрят эту инициативу, правила вступят в силу 1 января 2022 года. Водителям такси и каршеринга придется предоставить свои биометрические данные в информационные системы организаций — сервисов такси и аренды автомобилей.

Помимо двух этих категорий граждан, министерство также планирует обязать представлять данные для прохода на территорию организаций финансового рынка и участия в собрании гражданско-правового сообщества.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 3 августа 2021 Водителям присвоят личные ID. Что это и кого касается
Водителям устроят рейды с помощью новых устройств, которые помогают ловить нетрезвых ГИБДД 8 августа 2021 Новое требование для водителей, тотальные рейды ГИБДД. Автоновости недели

Ранее Autonews.ru писал, что московские таксисты с 14 августа перейдут на новую схему работы. Столичный департамент транспорта теперь будет контролировать их с помощью цифровых профилей — в них отображаются данные об автомобиле, путевые листы и медицинская информация о водителе.

Власти отмечают, что создание системы вызвано возросшим количеством аварий и нарушением правил перевозки со стороны организаций — на вызовы могли приехать водители без разрешения на перевозку, путевого листа, отметок о прохождении медицинского и технического осмотров и на автомобиле, который не зарегистрирован в системе.

При этом данные о пассажирах в систему не передаются.