branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Новые правила покупки машин с пробегом вступят в силу осенью. Главное

Минцифры разработало мобильное приложение для подписания договоров купли-продажи (ДКП) подержанного автомобиля онлайн
Фото: Авангард Моторс
Фото: Авангард Моторс

В России уже этой осенью договор купли-продажи (ДКП) подержанного автомобиля можно будет подписать с помощью нового онлайн сервиса. Для этого понадобится скачать приложение «Госключ» на сайте Госуслуг. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказали в пресс-службе Минцифры.

«В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее, чем за три минуты», — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Ожидается, что воспользоваться услугой смогут только те граждане, чьи аккаунты верифицированы на сайте Госуслуг. Ранее в министерстве заявили, что покупка и продажа подержанной машины с помощью такой услуги делает сделку более прозрачной с точки зрения проверки машины, а также верифицирует реального продавца и покупателя.

Фото: Annette Riedl / dpa-Zentralbild / ZB Статьи 9 июля 2021 Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция
Фото: Авангард Моторс Новости 1 июля 2021 В России изменились правила ввоза подержанных автомобилей

Преимущество оформления сделки через Госуслуги в том, что все данные об автомобиле, его владельце, техническом состоянии и всех задолженностях сразу видны второму участнику сделку. Таким образом, перед оформлением, покупатель может ознакомиться со всей информацией о машине на госпортале.

В министерстве отметили, что новую программу уже можно скачать в магазинах приложений. Правда, пока с помощью него можно подписать лишь договор на оказание услуг сотовой связи. 

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.