branding imagebranding image
Autonews
Статьи Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция

Можно ли проверить юридическую чистоту автомобиля по госномеру, что можно узнать об истории машины по VIN-коду и как выявить кредитный автомобиль или машину в лизинге
Фото: Annette Riedl / dpa-Zentralbild / ZB
Фото: Annette Riedl / dpa-Zentralbild / ZB

Содержание:

Вопросом о проверке юридической чистоты автомобиля задаются все, кто приобретает автомобиль с пробегом, поскольку на вторичном рынке огромное количество предложений с не очень прозрачной историей эксплуатации и обслуживания. Кроме того, также существует риск приобретения автомобилей, находящихся в угоне или в залоге у банка, ввиду оформленного при его покупке кредита или лизингового договора.

По словам президента Союза Автоэкспертов и Оценщиков и основателя компании AutoExpert Олега Амирова, юридическую чистоту автомобиля нельзя проверить только по электронным базам данных. Потому что само понятие «юридическая чистота» включает в себя не только наличие или отсутствие обременений со стороны третьих лиц, органов власти и тому подобное, но еще и проверку бланка ПТС, информации, которая в нем содержится, а также идентификацию транспортного средства. Последняя процедура в свою очередь состоит из сверки маркировочных обозначений, комплектации и множества других факторов.

Фото: alyans-auto.ru Статьи 23 июня 2021 Подержанные автомобили ждут жесткие проверки: что изменится с 1 июля
Фото: auto-vse.ru Новости 21 июня 2021 Аналитики назвали главные страхи россиян перед покупкой машины с пробегом

Однако получить информацию об автомобиле с пробегом из общедоступных источников все же можно.

Проверка автомобиля по госномеру или VIN-коду

Сейчас существуют четыре крупных сервиса, которые предоставляют информацию и могут выполнять поиск по регистрационному номеру автомобиля или VIN-коду: Autoteka, Avinfo и Avtocod, ProAuto.

Это сервисы комплексной проверки автомобиля. Они выполняют поиск по открытым и закрытым источникам, выдавая информацию сразу по нескольким параметрам. Например, Autoteka выдаст в отчете и сервисную историю, проверку на залог и на запрет на регистрационные действия.

Впрочем, по словам Дмитрия Псядло, независимого автоэксперта и руководителя комитета выездной проверки автомобилей Союза Автоэкспертов и Оценщиков, основная проблема таких сервисов в том, что в большинстве случаев потенциальные покупатели, получив такой отчет, «банально не могут его прочитать».

Сейчас существуют четыре крупных сервиса, которые предоставляют информацию и могут выполнять поиск по регистрационному номеру автомобиля или VIN-коду.
Сейчас существуют четыре крупных сервиса, которые предоставляют информацию и могут выполнять поиск по регистрационному номеру автомобиля или VIN-коду. (Фото: CHROMORANGE / Bilderbox)

Подобные проверки выдают количество владельцев автомобиля, пробеги и межсервисные интервалы и даже информацию о прошлых ДТП, но при этом свести в единую картину эту информацию не всегда получается. Поскольку в любой базе данных могут быть неточности или ошибки.

«Получить отчет может каждый, заплатив небольшую сумму денег. А вот для его правильной расшифровки все же требуются: знания, опыт и понимание того, как информация попадает в эту базу. Не говоря уже о том, что информация там обновляется не всегда вовремя и может быть устаревшей и уже не очень-то и актуальной», — отмечает Псядло.

Можно ли проверить машину на наличие ограничений регистрационных действий по общедоступным базам?

«Да, это можно сделать без каких-либо проблем и в этом вопросе специальных знаний не требуется. Достаточно знать VIN-код транспортного средства», — объясняет президент Союза Автоэкспертов и Оценщиков и основателm компании AutoExpert Олег Амиров.

Чтобы проверить данную информацию об автомобиле, достаточно зайти на официальный сайт ГИБДД и в соответствующем разделе выполнить проверку по VIN-коду приобретаемого автомобиля с пробегом. Причем, в отличие от частных сервисов, данная услуга предоставляется государственной инспекцией безопасности дорожного движения абсолютно бесплатно.

Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция

Вот пример того, как выглядит запись о регистрационных действиях:

Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция

«С транспортным средством, находящимся в розыске, та же история и ничего сложного в этом нет. Главное, понимать, что если вы видите запись в графах розыска или запрета на регистрационные действия, то лучше отказаться от покупки такого автомобиля», — советует Амиров.

Проверка автомобиля на наличие штрафов

С проверкой штрафов на автомобиле ситуация усложнилась в последние годы. Ранее наличие штрафов транспортного средства можно было проверить на сайте ГИБДД в соответствующем разделе. Сейчас же штраф можно получить не только с дорожной камеры или от инспектора ГИБДД, но и от МАДИ (Московская автодорожная инспекция).

«Штрафы, выписанные МАДИ, увы, не отображаются на сайте ГИБДД. И человек, совершивший нарушение и по какой-то причине не получивший «письмо счастья», может узнать о нем уже от судебных приставов, — рассказывает автоэксперт Дмитрий Псядло.

Впрочем, эта сложность касается только жителей столичного региона, поскольку Московская автодорожная инспекция действует исключительно на территории города. И опять же информацию о постановлениях МАДИ по административным правонарушениям можно найти через приложение Mosparking или на сайте Parking.mos.ru.

Кроме того, наиболее полную информацию о штрафах можно получить на сайте Avtokod.mos.ru. В обоих случаях для проверки понадобится лишь государственный регистрационный номер автомобиля и номер Свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС).

Как проверить машину по базам судебных приставов?

По базе судебных приставов именно автомобиль проверить нельзя, зато можно проверить владельца автомобиля. Для этого необходимы фамилия, имя, отчество и дата рождения лица, на которого зарегистрирован автомобиль.

По базе судебных приставов именно автомобиль проверить нельзя, зато можно проверить владельца автомобиля.
По базе судебных приставов именно автомобиль проверить нельзя, зато можно проверить владельца автомобиля. (Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»)

У добросовестного собственника не будет значиться ни одного судебного производства. В случае, если они есть, нужно будет уже разбираться в причинах появления задолженности. Потому как наличие судебных производств — потенциальный запрет на регистрационные действия.

Как проверить, находится машине в кредите или нет?

«Такую проверку можно осуществить по общедоступным базам, но для этого необходимо знать VIN-код автомобиля, который вы собираетесь приобрести», — объясняет президент Союза Автоэкспертов и Оценщиков и основателm компании AutoExpert Олег Амиров.

Подобную информацию можно найти на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. 

На иллюстрации можно увидеть пример проверки автомобиля, который находится в залоге. Мы видим, что изменений по записи нет. А это значит, что в данный момент автомобиль находится в кредите.
На иллюстрации можно увидеть пример проверки автомобиля, который находится в залоге. Мы видим, что изменений по записи нет. А это значит, что в данный момент автомобиль находится в кредите.

Олег Амиров также отмечает, что вопреки общему скепсису, кредитный автомобиль приобретать можно.

«Однако такая сделка будет несколько сложнее, и потребует больший пакет документов и заключение трехсторонней сделки с банком, предоставившим автокредит», — рассказывает собеседник.

А вот с лизингом автомобилей все несколько сложнее. По словам автоэксперта Дмитрия Псядло, на данный момент единого реестра лизинговых автомобилей в России не существует. Впрочем, эксперт не исключает, что с учетом темпов роста интереса к этой услуге подобная база может очень скоро появиться.

На данный момент единого реестра лизинговых автомобилей в нашей стране не существует.
На данный момент единого реестра лизинговых автомобилей в нашей стране не существует. (Фото:  CHROMORANGE / Bilderbox)

Что же касается проверки автомобиля на нахождение в лизинге, то по словам Псядло, необходимо понимать один очень важный нюанс. Он заключается в том, что при лизинге автомобиль регистрируется на лизингодателя (то есть юридическое лицо) с указанием в особых отметках лизингополучателя, который становится собственником транспортного средства только после выполнения всех финансовых обязательств.

«То есть «вычислить» такой автомобиль в общем-то несложно, но достоверно сказать, что автомобиль был или находится в лизинге можно только увидев оригинал ПТС», — добавил эксперт.