branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД устроит водителям экспресс-тесты. Что это и надо ли соглашаться

Госавтоинспекция начнет проверять автомобилистов на трезвость при помощи экспресс-тестов в 2022 году. Это позволит быстрее выявлять пьяных и отпускать тех, кто не пил. Разбираемся, как это будет работать
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Инспекторы ГИБДД начнут проверять водителей на трезвость по новой схеме в 2022 году. Об этом рассказал глава Госавтоинспекции Михаил Черников. Речь идет об экспресс-исследованиях, предваряющих обязательную «продувку» или поездку в медучреждение. Это нововведение, по словам Черникова, позволит «моментально индексировать водителей с признаками опьянения и не тратить время на оформление процедуры медосвидетельствования». В МВД уже давно планировали запустить возможность для упрощенного экспресс-исследования, подготовив проект новой редакции постановления правительства № 475. Но не успели все запустить из-за пандемии коронавируса.

Как будет работать экспресс-тест ГИБДД

Если у инспекторов ГИБДД возникнут сомнения в трезвости водителя, они смогут предложить ему ускоренный способ тестирования, который не потребует столько формальностей, уточнил Черников. Судя по описанию главы ведомства, в прибор придется дуть, при этом мундштука в устройстве не будет.

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва» Статьи 29 апреля 2020 Экспресс-проверки водителей на алкоголь. Как это работает
Пьяная Россия. Фильм о тех, кто пьет за рулем Видео 27 февраля 2020 Пьяная Россия. Фильм о тех, кто пьет за рулем

«Это средство индикации, позволяющее моментально провести экспресс-исследование выдыхаемого воздуха в определенный прибор без мундштука. По выдыхаемому воздуху в специальный прибор можно будет выявлять, есть там пары алкоголя или нет. Если у водителя не выявят признаков опьянения, он сможет спокойно продолжить движение, не погружаясь в систему медицинского освидетельствования, потому что это продолжительный процесс», — сообщил Черников.

Глава ГИБДД подчеркнул, что экспресс-проверка — это просто средство индикации. Ее результаты не могут считаться юридическим подтверждением того, что автомобилист находится в нетрезвом состоянии. Однако такие экспресс-показания будут считаться основанием для проведения медицинского освидетельствования. Cейчас есть у ГИБДД существует список из пяти пунктов, которые дают основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения:

  • запах алкоголя изо рта;
  • неустойчивость позы;
  • нарушение речи;
  • резкое изменение окраски кожных покровов лица;
  • поведение, не соответствующее обстановке.

Результат экспресс-теста станет еще одним основанием в этом списке. Если водитель проведет анализ, и он покажет, что автомобилист трезв, можно будет двигаться дальше, не оформляя никаких административных процедур.

Инспекторы ГИБДД начнут проверять водителей на трезвость по-новому в 2022 году.
Инспекторы ГИБДД начнут проверять водителей на трезвость по-новому в 2022 году. (Фото: Autonews.ru)

Чем грозит отказ от прохождения теста

Отказ водителя от такой проверки не повлечет наступление каких-либо правовых последствий, но тогда придется проходить проверку по полной процедуре.

«Этот способ применятся в ряде государств. Водители проходят проверку за 30 секунд, — рассказал Черников. — Сейчас в России медосвидетельствование каждого водителя отнимает очень много времени. Во-первых, это процессуальное действие. Кодируется каждый мундштук, прибор, составляется административный материал. Именно в части проведения самого освидетельствования, а еще даже не о том, что водитель привлекается к ответственности».

По словам главы ГИБДД, это средство индикации позволит отфильтровать больше водителей и увидеть больше нетрезвых водителей. Таким образом, как ранее рассказывали в ГИБДД, вместо двух-трех водителей за дежурство только один инспектор сможет проверить 20–30 водителей за более короткое время. Ведь водителям, которые согласятся пройти ускоренный тест, не придется дуть в трубочку в присутствии понятых или ехать на медосвидетельствование, что может занять несколько часов.

С помощью новых тестов инспектор сможет проверить за дежурство не двух-трех водителей, а 20-30 и более.
С помощью новых тестов инспектор сможет проверить за дежурство не двух-трех водителей, а 20-30 и более. (Фото: Autonews.ru)

Чем удобно это нововведение

Согласно пояснительной записке к документу, вносящим изменения в процесс медосвидетельтвования, такая возможность позволит инспекторам проводить предварительную проверку водителей, не ограничиваясь только органолептическими методами и выявлять водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения даже в неочевидных случаях, либо при обстоятельствах, затрудняющих установление признаков алкогольного и (или) наркотического опьянения.

«Применение указанных средств позволит минимизировать субъективный подход сотрудников полиции в оценке состояния водителей, что будет способствовать соблюдению прав и законных интересов участников дорожного движения и снижению при этом числа конфликтных ситуаций, а также исключить необоснованные процедуры освидетельствования», — говорится в документе.

Закупка экспресс-тестов предусмотрена нацпроектом «Безопасные и качественные дороги». Планировалось, что первую партию закупят еще в 2019 году. Предполагалось, что продукция будет частично отечественная, а частично ее, по данным источников Autonews.ru, хотели закупать в Китае. Изначально планировалось, что часть тестов будет предназначаться для анализа выдыхаемого воздуха, а часть — для экспресс-анализа слюны, чтобы выявить наркотики, по пока об этой части исследования в ГИБДД не говорят.

Закупка экспресс-тестов предусмотрена нацпроектом «Безопасные и качественные дороги».
Закупка экспресс-тестов предусмотрена нацпроектом «Безопасные и качественные дороги». (Фото: Autonews.ru)

Что говорят юристы

Опрошенные Autonews.ru юристы пришли к выводу, что появление такого теста в целом поможет упростить жизнь трезвых водителей. Как уточнил ведущий специалист Европейской юридической службы Алексей Тарасов, этот тест станет лишь одним из признаков для определения состояния водителя и дальнейшего его оформления по полной процедуре медицинского освидетельствования. Или же наоборот — для прекращения всех административных процедур в связи с подтверждением трезвого состояния.

«Это положительная инициатива. Считаю, это удобно, — сказал Тарасов. — Все предельно просто и прозрачно, не вижу тут ничего опасного. Водитель может вести видеозапись, это полезно. Бояться инспекторов ГИБДД не имеет смысла. Думаю, все инструкции будут носить рекомендательный характер и не будут влиять на дальнейшее принятие решений в медицинском учреждении, так как процедура проводится всего лишь для установления признака для проведения дальнейшей проверки, а не является контрольной проверкой».

В свою очередь адвокат АБ «S&K Вертикаль» Ирина Орешкина напомнила, что сейчас в качестве предварительной оценки вопроса о необходимости проведения медосвидетельствования инспекторы используют исключительно свой опыт. Например, смотрят на поведение водителя, его реакцию на задаваемые вопросы.

«При применении экспресс-тестов на алкоголь этап предварительной оценки станет более точным и сэкономит время тем водителям, которые в результате прохождения медосвидетельствования получают отрицательный результат, но при этом вынуждены тратить время на прохождение этой процедуры», — считает Орешкина.

По ее словам, введение экспресс-тестов сэкономит время и для инспекторов, которым не придется потом заниматься документальным оформлением проведенного медосвидетельствования.