branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Глава ГИБДД: россияне будут проходить техосмотр добровольно и честно

Власти ожидают, что после отвязки получения ОСАГО от обязательного прохождения ТО автомобилисты сами будут заинтересованы в том, чтобы проверить свои автомобили
Для получения ОСАГО теперь не обязательно проходить ТО. Однако власти надеются, что это только повысит спрос на прохождение осмотра
Для получения ОСАГО теперь не обязательно проходить ТО. Однако власти надеются, что это только повысит спрос на прохождение осмотра (Фото: Autonews.ru)

Глава ГИБДД Михаил Черников прогнозирует рост спроса на прохождение техосмотра автомобилей в России. Его слова приводит агентство ТАСС со ссылкой на прямой эфир телеканала «Россия-1», где выступал Черников.

Надежды на повышение популярности прохождения ТО связаны в первую очередь с отвязкой получения полиса ОСАГО от обязательного проведения техосмотра. Накануне президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет россиянам с 22 августа получать страховой полис без прохождения ТО, как это было ранее.

«Мы просчитывали экономику. Это миллиарды рублей за то, чтобы получить бланк. Мы планомерно зайдем в честное прохождение диагностики. Я буду получать диагностическую карту с проблемами в моем транспортном средстве, которые надо устранить, а не для того, чтобы получить документ. Здесь, наверное, даже будет приток. Я так прогнозирую по добровольности», — сказал Черников.

Власти до конца года развернут на всю страну систему «Паутина», которая помогает ловить нарушителей Новости 3 июля 2021 В ГИБДД рассказали о системе «Паутина»
Фото: Autonews.ru Новости 2 июля 2021 Путин отменил обязательный техосмотр для оформления ОСАГО

Помимо этого, глава ГИБДД рассказал и о том, что власти планируют делать с системой «Паутина». Она помогает инспекторам отслеживать угнанные автомобили и те, которые скрылись с места совершения ДТП.

По словам Черникова, «Паутина» также позволяет выявлять тех автомобилистов, которые, будучи лишенными водительских прав, все равно выезжают на дорогу. Раньше ГИБДД получала сведения о таких нарушителях только когда она проезжали под камерами и нарушали ПДД; теперь это можно делать при любом проезде под комплексами.

До конца 2021 года система «Паутина» должна быть развернута на территории всей России.