branding imagebranding image
Autonews
Новости Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы показали новые дорожные камеры

На столичных дорогах скоро повесят более 2 тыс. современных камер телеобзора. Autonews.ru разобрался, что это за камеры, как они работают и будут ли штрафовать водителей
Фото: Департамент транспорта Москвы
Фото: Департамент транспорта Москвы

Новые комплексы камер телеобзора будут установлены на дорогах Москвы в следующем году. Более современные камеры будут передавать потоковое видео в ситуационный центр ЦОДД, а также помогут полиции найти угнанную машину. Штрафовать водителей за нарушения ПДД такие камеры не будут. Как сообщили Autonews.ru в пресс-службе ЦОДД, на дорогах столицы появится более 2 тыс. камер видеоаналитики, которые смогут передавать прямой сигнал дорожной обстановки вне зависимости от внешних условий.

«Рынок камер постоянно расширяется. Появляются более технологичные и универсальные устройства. Также появляются новые потребности и задачи для решения транспортных вопросов. Техника, которая есть сейчас, была установлена более 8 лет назад. Она устаревает, соответственно, решение новых задач становится сложнее», — объяснили в пресс-службе.

Новое оборудование расширит возможности по настройке изображения. Камеры видеонаблюдения имеют особую конструкцию и технологические характеристики, которые обеспечивают стабильное работу устройства на открытой территории, передачу качественного сигнала вне зависимости от внешних условий. Так как для видеоанализа всегда требуется высокое разрешение поступающих кадров.

Такие камеры смогут оперативно выявлять ДТП, которые блокируют движение, а также смогут фиксировать любые другие нештатные случаи — поломки машин и общественного транспорта, упавшие знаки, столбы и деревья во время сильного ветра, а также неисправности светофоров.

Фото: Михаил Почуев / ТАСС Новости 1 июля 2021 Глава ГИБДД назвал число камер на дорогах России
Фото: Роман Балаев / ТАСС Статьи 16 июня 2021 Два штрафа за минуту: водители жалуются на камеры «одна за другой»

«Новые камеры будут анализировать дорожную ситуацию в режиме реального времени и передавать изображения в ситуационный центр ЦОДД. Качественная система видеобзора позволяет максимально точно оценивать трафик и причины возникновения заторов. Камеры видеонаблюдения являются частью интеллектуальной транспортной системы, которая действует в Москве с 2012 года. В систему также входят несколько десятков тысяч различных объектов — более 40 тыс. светофоров, 3,7 тыс. детекторов транспорта, 180 дорожных табло, системы связи и серверного оборудования», — рассказали в ЦОДД.

Кроме своих прямых обязанностей по передаче видеопотока дорожной ситуации, новые камеры будут помогать работе полиции. Системы видеобзора, которые установят в городе в 2022 году, смогут записать видео кражи автомобиля, которое правоохранители затем используют в качестве доказательства.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.