branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Водители перестали получать штрафы ГИБДД в Москве

Водители и представители логистических компаний в Москве рассказали, что перестали получать штрафы ГИБДД. Из-за технического сбоя не получается проверить постановления с фотографиями и оперативно их оплатить или оспорить
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Автомобилисты в Москве рассказали, что перестали получать бумажные и электронные постановления о штрафах ГИБДД с конца мая. Некоторым водителям приходят квитанции на оплату, но проверить фотографии, сделанные в момент нарушения, не получается ни на сайте ГИБДД, ни на городском портале mos.ru. При этом все дорожные камеры продолжают работать в штатном режиме, а фиксации нарушений копятся. Близкий к правительству Москвы источник Autonews.ru подтвердил сбой в системе оформления штрафов ГИБДД.

Ранее о проблеме с доступом к фотоматериалам к штрафам ГИБДД в Москве первым сообщил Autonews.ru, однако сейчас выяснилось, что речь идет также о большом количестве фактически не полученных штрафов.

Водители перестали получать штрафы ГИБДД в Москве

Фиксация есть, штрафа нет

Как рассказал Autonews.ru источник в одной из крупнейших логистических компаний, московские штрафы ГИБДД перестали им приходить с 29 мая. Отследить сам факт нарушения получается через специальные платные программы — однако они показывают только квитанции без материалов.

«Мы пользуемся программой для отслеживания Штрафов.Net для корпоративных автопарков, — объяснил источник. — Туда мы загружаем все данным по автомобилям и мониторим штрафы, которые пересылаем наемным водителям для оплаты. Сейчас мы видим там множество зафиксированных нарушений в Москве, но самих «писем счастья» нет ни в электронном, ни в бумажном виде».

Фото: Shutterstock Статьи 19 июня 2021 Штрафы ГИБДД стали приходить без фотографий: что с ними делать
Фото: РБК Статьи 26 августа 2020 Как ошибаются камеры ГИБДД: разбор неоднозначных ситуаций

По словам представителя логистической транспортной компании, в Москве у организации работает около 500 автомобилей. На данный момент, с 29 мая не получено 192 постановления на сумму около 115 тыс. рублей.

«На многие эти штрафы скидка 50%, позволяющая оплатить их в течение 20 дней уже сгорела. В основном это штрафы за скорость и разметку, — рассказал источник. — Дело в том, что многие были выписаны в апреле, а о таких постановлениях мы узнали только в середине июля».

Проблемы с проверками наличия штрафов по госномеру автомобиля и СТС на официальных сайтах Autonews.ru рассказали и обычные автомобилисты. Координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов отметил, что возможность проверки то появляется, то исчезает.

Какие проблемы грозят из-за неизвестных штрафов

До технического сбоя, как рассказал источник в логистической компании, они получали штрафы со всей России при помощи портала Госуслуг. Однако теперь в Москве остались только постановления по линиям МАДИ или АМПП, также нет подобных проблем и в Московской области.

«Проблема состоит в том, что штрафы у нас платят сами водители. А что делать, если мы узнали о них через три месяца? Человек мог уволиться, заболеть. Для юридического лица в таком случае возникают риски, что штраф будет несвоевременно оплачен, а это уже чревато проблемами с судебными приставами», — добавил собеседник.

Источник сообщил, что с аналогичными проблемами столкнулись и остальные крупные автоперевозчики. «Теоретически оспорить такой штраф ГИБДД можно. Это можно сделать в течение 10 суток с момента получения. Только вот выходит, что факта получения нет. И в большинстве штрафов нет фотоматериалов. Да, можно написать ходатайство на продление сроков обжалования. Но только представьте, сколько таких фиксаций уже произошло, сколько обращений напишут водители и сколько их будут рассматривать», — рассуждает источник.

Представитель логистической транспортной компании также сообщил, что уже обращался в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Москве, где ему подтвердили, что аналогичные жалобы им периодически поступают и посоветовали также написать письмо с запросом.

«В целом ситуация не критичная, но проблем может быть немало», — говорят в другой логистической компании. — Например, автомобилист может не заметить, что регулярно проезжает с нарушением на какой-то улице с мая и не получать штрафов. А потом поступит сразу целая пачка. Если же еще и фотографий не окажется, то такое постановление и оспорить-то сложно, с ними не пойдешь в суд. Например, нам регулярно приходят штрафы за разметку, когда водители объезжают ремонт или аварии. Такие мы постоянно отменяем. А без фотографии получается, что выход только платить и забыть».

Проблемы с фотографиями

Ранее Автомобилисты рассказали о постановлениях ГИБДД, которые стали приходить без фотографий. Речь идет о штрафах, выписанных с помощью автоматической фиксации в Москве. В извещениях о наказаниях, полученных через информационные порталы, указано, что фотографии нарушения в ГИБДД отсутствуют.

Водители перестали получать штрафы ГИБДД в Москве

Autonews.ru обратился в Ассоциацию производителей дорожных камер «Око» с просьбой объяснить, с чем может быть связана техническая сторона проблемы. Там рассказали, что не имеют возможности давать предметные комментарии, поскольку не видели конкретных постановлений. При этом в «Око» отметили, что ЦАФАП не может выносить постановления без фото- и видеоматериалов, что «просто невозможно».

«Скорее всего, оригинальные фото и видеоматериалы хранятся в ЦАФАПе. Сбой мог произойти на этапе передачи информации в информационную систему Госуслуг или Почту России, которая распечатывает и отправляет постановления. Если водитель не уверен в совершении правонарушения и хочет ознакомиться с фото материалами, ему следует обратиться в ЦАФАП и запросить необходимую информацию», — сообщили в ассоциации.

Можно ли отменить неполученные штрафы или постановления без фото

Некоторые автомобилисты уже задались вопросами, а можно ли отменить странные постановления, когда они наконец-таки поступят, в автоматическом режиме. Например, как это было в случае со штрафами в подмосковных Химках. Тогда водителям после вмешательства прокуратуры отменили более 136 тыс. постановлений за выезд на полосу для общественного транспорта из-за неправильной организации дорожного движения на общую сумму 205 млн рублей.

Однако перевозчики сомневаются, что так произойдет и, если водители не согласны, каждому придется решать свои проблемы лично. В официальном ответе из Управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве одному из водителей сообщили о сбое при оформлении штрафов.

Водители перестали получать штрафы ГИБДД в Москве

Там предложили ознакомиться с информацией позже, либо подать в соответствии с требованиями ч.1 ст. 30.3 КоАП жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Там также добавили, что для получения заказных писем в электронной форме необходимо зарегистрироваться в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) и дать свое согласие на получение писем в электронной форме в личном кабинете на Едином портале госуслуг, либо на сайте электронных заказных писем.

Если водители не могут проверить, как выглядит фактический штраф, можно запросить копию постановления на сейте ГИБДД или отправленным в ведомство заказным письмом, посоветовал Autonews.ru юрист Михаил Никитин.

«Уплата штрафа со скидкой может быть осуществлена в пределах 20 дней с даты вынесения постановления, поэтому даже если водители получат майский штраф, но в июне, срок будет исчисляться с даты оформления постановления. Главное, чтобы водитель его все-таки получил. Также этот срок на оплату со скидкой можно восстановить, но придется писать обращения», — уточнил юрист.

Он добавил, что в настоящее время на ГИБДД лежит обязанность направлять копию постановления в трехдневный срок заказным почтовым отправлением с даты вынесения постановления.

Autonews.ru направил соответствующий запрос в ГУ МВД России по Москве.