branding imagebranding image
Autonews
Статьи Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

ОСАГО без техосмотра, отключение камер и другое. Главные автоновости

Власти отвязали покупку полиса ОСАГО от прохождения техосмотра, ввели новые ограничения из-за коронавируса, дали пояснения по отключению камер и разъяснили правила перевозки детей в автокреслах
Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

ОСАГО отвязали от техосмотра: как это работает, и что будет с ценами

В России с 22 августа вступает в силу закон, который отменяет обязательное проведение техосмотра для получения полиса ОСАГО. Эксперты считают, что такие поправки нужно было принять уже давно, потому что продажа полиса — это «публичный договор», то есть его обязаны заключать без каких-либо условий. К тому же, автомобилисты зачастую покупали полис в последний день действия техосмотра и оставшийся год ездили без диагностической карты, а также оформляли фиктивную справку техосмотра через интернет.

Теперь для оформления ОСАГО потребуются три документа: СТС или ПТС (ЭПТС), паспорт и водительские права. При этом пока непонятно, будет ли наличие документа о прохождении техосмотра влиять на стоимость страховки — в самих страховых компаниях не исключают такого варианта развития событий. Сейчас на цену полиса влияют стаж водителя, возраст машины и некоторые другие параметры.

В августе в России начинает действовать закон, который отвязывает получение полиса ОСАГО от обязательного прохождения ТО
В августе в России начинает действовать закон, который отвязывает получение полиса ОСАГО от обязательного прохождения ТО (Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС)

Однако отвязка получения полиса от прохождения техосмотра не означает, что водители смогут ездить без осмотра — за отсутствие документа о проведенном техническом осмотре будут штрафовать на 2 тысячи рублей.

Новые ограничения из-за коронавируса: как это коснется водителей

В Москве рекордные с начала пандемии показатели заболеваемости, и это заставило городские власти вводить в столице серьезные ограничения: больше не работают фудкорты и зоопарки, а работодателям порекомендовали перевести треть сотрудников на удаленку. Кроме того, мэрия усилила ограничения для невакцинированных — например, теперь им нельзя попасть на личный прием к мировым судьям и пройти плановый осмотр в больницах.

Однако автомобилистов пока что ограничения затрагивают не так заметно. Власти заявили, что речи о приостановке работы такси и каршеринга пока не идет, как не обсуждается и введение пропусков для въезда в Москву.

Власти Москвы ввели новые ограничения из-за коронавируса. Пока что речи о запрете такси и каршеринга не идет
Власти Москвы ввели новые ограничения из-за коронавируса. Пока что речи о запрете такси и каршеринга не идет (Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва»)

Autonews.ru отправил запрос в пресс-службу мэрии с просьбой рассказать о планируемых ограничениях для водителей. 

В ГИБДД рассказали, до скольки лет детей нужно перевозить в креслах

Дети при авариях страдают чаще взрослых, поэтому Госавтоинспекция на этой неделе еще раз напомнила: единственный безопасный способ перевозить в автомобиле ребенка — это посадить его в специальное кресло. Оно снижает вероятность смертельных травм при ДТП на 75%.

«В случае, если ребенок не зафиксирован с помощью специализированного удерживающего устройства, то даже при незначительных столкновениях транспортных средств или при резком торможении он может удариться о различные части внутреннего оснащения автомобиля и получить достаточно серьезные травмы», — уточнили в ГИБДД.

В ведомстве также напомнили, что в соответствии с ПДД, детское кресло необходимо в машине всем несовершеннолетним пассажирам от рождения до 7 лет — вне зависимости от того, находится ребенок на переднем сиденье или заднем. При этом если он сидит на переднем, то кресло — или удерживающие системы и устройства — нужны вплоть до наступления 12 лет.

Водители должны позаботиться об автокресле для пассажиров в возрасте до 7 лет включительно. Если ребенок сидит спереди, то кресла и удерживающие системы необходимы до 11 лет включительно
Водители должны позаботиться об автокресле для пассажиров в возрасте до 7 лет включительно. Если ребенок сидит спереди, то кресла и удерживающие системы необходимы до 11 лет включительно (Фото: ГИБДД)

При этом важно, чтобы кресло и удерживающие системы соответствовали росту и весу детей. При отсутствии кресла автомобилистов штрафуют на 3 тысячи рублей.

Власти рассказали, когда и где отключают камеры на дорогах

Водители озадачились получением штрафов за проезд по дорогам со стертой разметкой или местам ремонта дорог, где разметка временная. Как узнал Autonews.ru, власти в местах ремонта дорог отключают камеры в зависимости от ситуаций.

В Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) уточнили, что работу камер корректируют после получения данных о ремонте. При этом если висят знаки с ограничением скорости, то их требования нужно соблюдать, потому что за этим камеры все равно следят.

В разгар сезона дорожных работ водители стали чаще встречаться с отсутствием разметки. При этом навигаторы предупреждают о фиксации полос и выделенок
В разгар сезона дорожных работ водители стали чаще встречаться с отсутствием разметки. При этом навигаторы предупреждают о фиксации полос и выделенок (Фото: Никеричев Андрей / АГН «Москва»)

Если разметка после ремонта меняется, то комплексы автоматической фиксации перенастраивают на новые правила.

«Несоблюдение дорожной разметки квалифицируется как сложный состав. Это значит, что все фотоматериалы с этим нарушением отсматриваются вручную. Фотографии, на которых действительно не было видно разметки, например, из-за ремонта или из-за снегопада — отбраковываются на этапе ручной проверки инспектором ЦАФАПа», — сказали Autonews.ru в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око».

В ЦОДД также рассказали, что водители не получат штраф и в случае, если разметка стерлась. А вот если разметки нет, но знаки висят, то автомобилисты все равно получат постановление — в этом случае состояние проезжей части не играет роли.

Hyundai показала новую Creta для России

Корейская Hyundai представила кроссовер Creta второго поколения для российского рынка. Автомобиль по сравнению с предшественником прибавил в габаритах, а в салоне появилась 7-дюймовая цифровая приборка. Также водителю доступны информационно-развлекательный комплекс диагональю 8 или 10,25 дюйма и аудиосистема Bose. Из помощников — система предотвращения столкновений, функция контроля «слепых» зон и адаптивный круиз-контроль.

Hyundai презентовал кроссовер Creta второго поколения для российсокго рынка
Hyundai презентовал кроссовер Creta второго поколения для российсокго рынка (Фото: Autonews.ru)

Некоторые функции Hyundai Creta можно контролировать с помощью мобильного приложения — например, удаленно завести кроссовер, разблокировать двери или отследить его местонахождение.

Под капотом у Creta стоят прежние бензиновые моторы объемом 1,6 и 2,0 литра мощностью 123 и 149 л.с. соответственно. Серийно Hyundai Creta II начнут производить 1 июля. Цены на новинку объявят позже.

Autonews.ru одним из первых познакомился с Hyundai Creta второго поколения.