branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали, до скольки лет детей нужно перевозить в креслах

Водители должны позаботиться об автокресле для пассажиров в возрасте до 7 лет включительно. Если ребенок сидит спереди, то кресла и удерживающие системы необходимы вплоть до момента, пока ему не исполнится 12 лет
В Госавтоинспекции напомнили, что штраф за перевозку детей без удерживающих кресел составляет 3 тысячи рублей
В Госавтоинспекции напомнили, что штраф за перевозку детей без удерживающих кресел составляет 3 тысячи рублей (Фото: ГИБДД)

В Госавтоинспекции напомнили, что при авариях дети страдают чаще взрослых, а самый надежный способ перевозить ребенка в автомобиле — это использовать детское кресло. Оно, по данным ведомства, снижает вероятность получения ребенком смертельных травм на 75%.

«В случае, если ребенок не зафиксирован с помощью специализированного удерживающего устройства, то даже при незначительных столкновениях транспортных средств или при резком торможении он может удариться о различные части внутреннего оснащения автомобиля и получить достаточно серьезные травмы», — уточнили в ГИБДД.

Водителям напомнили, что детское автокресло необходимо использовать с самого рождения малыша вплоть до достижения им 7 лет. При этом, если ребенок сидит спереди, то родители должны использовать удерживающие системы и устройства с 7 до 11 лет включительно; сзади разрешено использовать ремни безопасности.

МВД подготовило проект закона, который разрешит инспекторам отнимать машины у водителей под любым предлогом, только не для погони за преступниками
Статьи 13 июня 2021 Изменения работы ГИБДД и техосмотр по-новому. Главные автоновости недели
Фото: Shutterstock Конспекты 15 декабря 2023 Правила перевозки детей в автомобиле — инструкция от ГИБДД

Важно, чтобы и кресло, и удерживающие системы и устройства соответствовали росту и весу ребенка — нельзя сажать его в кресло, из которого он уже вырос и которое не подходит ему по параметрам. Инспекторы за этим тоже следят.

Нарушение правил перевозки детей, напомнили в ГИБДД, является административным правонарушением, которое представляет угрозу здоровью и жизни ребенка. Наказание за это нарушение — штраф в 3 тысячи рублей.