branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Парковки на всех улицах Москвы станут бесплатными на два дня

Оставить автомобиль, не внося платы, можно будет на любой улице, которая входит в зону городского платного парковочного пространства, в том числе и на стоянках с повышенным тарифом
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

В Москве 12 и 14 июня парковку во всем городе сделают бесплатной. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале департамента транспорта столицы. В ведомстве объяснили, что оставить автомобиль, не внося платы, можно будет на любой улице, которая входит в зону городского платного парковочного пространства, в том числе и на стоянках с повышенным тарифом (380 рублей в час). Такое решение принято в связи с празднованием Дня России.

При этом платными останутся огороженные шлагбаумами плоскостные парковки. Что касается 13 июня, то платить за стоянку водителям придется только на улицах, где действует повышенный тариф (380 руб./час днем и 200 руб./час ночью).

Всего же в 2021 г., парковка в Москве будет бесплатной в общей сложности 72 дня. Помимо 22 праздничных дней сюда включили и все воскресенья года. Однако, следует помнить, что в этот выходной день плата взимается за стоянку на парковках с повышенным тарифом.

Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва» Новости 29 мая 2021 Власти показали, на что идут деньги с платных парковок
Фото: Probok.net Новости 15 апреля 2021 В Москве на месте парковок предложили построить летние кафе

Также продолжать бесплатно пользоваться парковками могут медики и волонтеры. Такие привилегии будут продолжать работать вплоть до прекращения окончания режима повышенной готовности, который был объявлен в столице из-за пандемии COVID-19.

Бесплатная парковка по воскресеньям и праздникам действует в Москве с 1 мая 2014 года. Изначально проект запустили в качестве эксперимента, а позже признали его удачным. В 2016 г. стало известно, что власти Москвы сохранят бесплатную парковку по воскресеньям на постоянной основе.

При этом правительство отказалось вводить бесплатную парковку по субботам. По мнению властей, это приведет к увеличению нагрузки на улично-дорожную сеть, и, как следствие, средняя скорость движения станет сопоставимой со значениями будних дней в «пиковые» часы.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.