branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Фразу Гагарина «Поехали!» изобразили с помощью 300 Lada Largus. Видео

Таким необычным образом коллектив предприятия отметил юбилей первого полета человека в космос
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ решил необычным способом поздравить россиян с Днем космонавтики и 60-летием полета Юрия Гагарина в космос. Для этого на площадку завода вывезли 300 новых универсалов Lada Largus Cross, из который составили легендарную фразу — «Поехали!». Соответствующий видеоролик опубликовали на YouTube.

«Таким образом коллектив предприятия отметил 60-ти летний юбилей первого полета человека в космос», — объяснили в компании.

В начале марта АвтоВАЗ начал продажи обновленного семейства Lada Largus (FL), в которое входит пассажирский универсал, его вседорожная Cross-версия, а также фургон. Внешне от предшественника модель отличается передней частью кузова с X-образными элементами, радиаторной решеткой с ячеистым узором, новым капотом и оптикой в стиле седана Renault Logan второго поколения.

Фото: Валентин Мастюков/ТАСС, Mike Motorov / facebook.com Статьи 12 апреля 2021 Машины Юрия Гагарина: что с ними стало и где они теперь?
Без паники, Илон. 8 автомобилей, которые могли улететь в космос Статьи 26 июня 2020 Без паники, Илон. 8 автомобилей, которые могли улететь в космос

Основным техническим изменением стало появление в моторной гамме нового 1,6-литрового 8-клапанного двигателя, развивающего 90 л.с. и 143 Нм крутящего момента, который заменил прежний 87-сильный агрегат. Плюс ко всему обновленный Lada Largus предлагают с 16-клапанным 1,6-литровым агрегатом мощностью 106 лошадиных сил. Трансмиссия — пятиступенчатая «механика».

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в 9:07 мск стартовал корабль «Восток» с Юрием Гагариным. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. Во время полета, который длился 108 минут, корабль выполнил один оборот вокруг Земли. Гагарин совершил посадку в Саратовской области.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.