branding imagebranding image
Autonews
Статьи Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Без паники, Илон. 8 автомобилей, которые могли улететь в космос

Skoda Superb на Марсе, звездолет в стиле Porsche Taycan, луноход Toyota c российским патентом, Hyundai Getz для доставки пиццы астронавтам и другие проекты, которые способны удивить главу Tesla
Без паники, Илон. 8 автомобилей, которые могли улететь в космос

В конце мая Илон Маск сделал шаг в новую космическую эру, отправив к МКС корабль Crew Dragon. За два года до этого американец запустил к звездам свой личный электрокар Tesla Roadster на ракете Falcon Heavy. Сейчас родстер, за рулем которого находится манекен астронавта по имени Starman, движется по направлению к Марсу. Впрочем, помимо Tesla всевозможными космическими разработками грезят многие автопроизводители, чиновники и просто энтузиасты-любители по всему миру. Мы решили вспомнить все проекты и слухи по отправке автомобилей на околоземную орбиту и разобраться, что из этого вышло.

Космический КамАЗ от Роскосмоса

Разумеется, превзойти достижения Tesla собираются в Роскосмосе. Правда, пока только на словах. Так, глава ведомства Дмитрий Рогозин в шутку заявил о готовности запустить в космос КамАЗ. По его словам, тягач можно использовать в качестве полезной нагрузки ракеты-носителя «Ангара-А5». Какую модель КамАЗа следует вывести на орбиту, Рогозин уточнять не стал. Для такой важной миссии как раз подошел бы беспилотный электрический грузовик под названием «Челнок», который сейчас разрабатывают инженеры КамАЗа. Впрочем, пока этот автомобиль существует лишь на изображениях, в космос можно запустить недавно представленный флагманский большегруз КАМАЗ-54901.

Фото: КамАЗ
Фото: КамАЗ

От газонокосилки до лунохода: чем еще занимаются автопроизводители Фото 23 марта 2018 От газонокосилки до лунохода: чем еще занимаются автопроизводители
Фото: RM Sotheby's, компании производители Статьи 4 декабря 2017 Руль по центру: самые странные автомобили в мире

Луноход для российской ракеты

Сложно сказать, в курсе ли Toyota о заявлении Рогозина, но японская компания этим летом решила зарегистрировать в российском патентном ведомстве свой будущий луноход. Похоже, отправиться на покорение спутника Земли шестиколесное транспортное средство может именно на отечественной ракете. О планах создать собственный луноход японцы заявили еще в прошлом году. Машина получит солнечные батареи, а запас хода у нее составит 10 000 километров. Космонавты смогут находиться в герметичной кабине транспортного средства без использования скафандров.

Фото: www1.fips.ru
Фото: www1.fips.ru

Луноход, созданный на 3D-принтере

Audi построила собственный луноход Lunar Quattro еще в 2016 г., однако отправка к спутнику Земли все еще задерживается. За это время необычное транспортное средство снялось в фильме «Чужой: Завет», который вышел на экраны в 2017 году. Луноход практически полностью изготовлен из алюминия и весит всего 30 килограммов. Детали для него отпечатывались на 3D-принтере. Lunar Quattro оснащен четырьмя электродвигателями и может развивать скорость до 3,6 км в час. В пространстве луноход ориентируется с помощью четырех камер, используя их для исследования объектов, а также для панорамной съемки.

Фото: Audi
Фото: Audi

Карбон на МКС

Lamborghini не осталась в стороне и решила проверить надежность материалов для автомобилей в космосе. Запускать на орбиту спорткары итальянцы пока не рискнули и ограничились отправкой на Международную космическую станцию пяти образцов новых композитов. Также в этом проекте принимает участие Институт методических исследований. Основная цель исследования — проверка устойчивости материалов к экстремальным нагрузкам. Среди них резкие колебания температуры и радиационное воздействие. Авторы эксперименты утверждают, что условия окружающей среды на низкой околоземной орбите в полной мере позволяют оценить свойства и прочность углеродных волокнистых материалов. В случае если эксперимент будет признан удачным, углепластик могут начать применять в биомедицине и суперкарах Lamborghini.

Фото: Lamborghini
Фото: Lamborghini

Звездолет от Porsche

Porsche пока отправлять свои автомобили в космос также не собирается, однако дизайнеры марки разработали внешность настоящего звездолета. Летательный аппарат от немецкого бренда подготовили специально для фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход». Кроме этого, масштабная модель звездолета демонстрировалась перед премьерой киноленты в Лос-Анджелесе. Созданием космического корабля занималось подразделение Style Porsche под руководством Михаэля Мауэра. Звездолет носит название Tri-Wing S-91x Pegasus Starfighter, а его дизайн получил черты электрического Taycan и спорткара 911. При этом эргономика салона звездолета повторяет супергибрид 918 Spyder.

Сверхскоростной автомобиль-трансформер

Попробовал свои силы в разработке космических кораблей и японский Lexus. Необычный трансформер-звездолет придумали специально для фильма «Люди в черном: Интернэшнл». «Земная форма» автомобиля представляет собой спорткупе RC F, которое при желании в любой момент может превратиться в межпланетный корабль QZ 618 Galactic Enforcer. Звездолет приводит в движение силовая установка с «квазарным источником энергии», который доставит водителя в любую часть Вселенной за несколько секунд». Заявленное ускорение с места до 60 миль в час (96 км/ч) составляет 0,0000000000001 наносекунды.

Фото: Lexus
Фото: Lexus

Фото: Lexus
Фото: Lexus

Skoda на Марсе

Свой ответ Илону Маску подготовила Skoda. Для путешествия на Марс чехи решили использовать лифтбек Superb c 2,0-литровым бензиновым двигателем TSI. Процесс подготовки машины к важной миссии Skoda показала в специальном видеоролике. После проверки зеркал заднего вида и системы адаптивного освещения водитель, экипировка которого очень напоминает форму его коллеги по имени Starman, заводит двигатель, а на дисплее мультимедийной системы появляется надпись: «Не паникуй, Илон». После чего лифтбек достаточно оперативно прибывает в небольшую французскую деревню под названием Марс, где на данный момент проживает несколько сотен человек.

Hyundai Getz и 70 кг динамита

Повторить достижение Илона Маска решили и финские блогеры. Вывести на орбиту старенький Hyundai Getz они решили с помощью 70 кг динамита. Саму машину финны раскрасили в цвета автомобиля по доставке пиццы и оснастили импровизированными крыльями. В качестве стартовой площадки послужила небольшая поляна в глухом лесу. Взрывчатку последователи Илона Маска закопали с помощью экскаватора на глубину 2 м, а сверху установили Hyundai Getz. Подготовка к полету у финнов заняла около шести часов. В итоге миссия по доставке пиццы на околоземную орбиту провалилась. Взрыв разметал Hyundai Getz на куски по всему лесу. Впрочем, авторы эксперимента не унывают и уже готовят очередной способ покорения космоса.