branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Спорткупе Toyota 86 получило более мощный мотор со сменой поколения

Компактный спорткар Toyota GR 86 второго поколения оснастили 235-сильным двигателем, позволяющим набирать «сотню» за 6,3 секунды
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Компания Toyota представила спортивное купе GR 86 второго поколения, ставшее мощнее и значительно быстрее предшественника. Модель дебютировала спустя почти полгода после премьеры новой Subaru BRZ, с которой она делит мотор, трансмиссии и все остальные основные узлы.

Как и в случае с BRZ, в основу новой Toyota GR 86 легло усовершенствованное шасси предшественника с передней подвеской MacPherson и независимой двухрычажной подвеской сзади.

В компании отметили, что при разработке купе инженеры пытались максимально уменьшить массу автомобиля. В частности, они применили новую крышу и крылья из алюминия, сиденья другой конструкции, а также более легкие шумопоглощающие материалы. При этом жесткость кузова на кручение выросла на 50% за счет новых подрамников и усиленных основных точек креплений.

Новую Toyota GR 86 укомплектовали более объемным 2,4-литровым оппозитно-горизонтальным четырехцилиндровым атмосферным двигателем, который заменил прежний 2,0-литровый агрегат и обеспечил купе более низкий центр тяжести. Мотор развивает 235 л.с. и 250 Нм крутящего момента, что на 35 сил и 45 Нм больше отдачи агрегата предшественника.

Как и прежде, двигатель может работать в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач, либо с «автоматом» аналогичного диапазона. Новый спорткар способен ускоряться с места до «сотни» за 6,3 сек., что на 1,1 сек. быстрее по сравнению с моделью первого поколения.

Предвестник новой Toyota GT86 получил кузов «тарга» Новости 6 октября 2017 Предвестник новой Toyota GT86 получил кузов «тарга»
Фото: Subaru Новости 18 ноября 2020 Спорткар Subaru BRZ стал мощнее после смены поколения

Что касается внешности и салона Toyota GR 86, то они практически полностью повторяют облик и интерьер новой Subaru BRZ. Внутри спорткара, например, появилась полностью цифровая настраиваемая приборная панель. Виртуальный циферблат тахометра, расположенный в центре, в трековом режиме заменяется линейной шкалой для более удобного использования при спортивной езде.

Продажи новой Toyota GR 86 начнутся в Японии осенью нынешнего года, а затем купе доберется и до других рынков. Цены на автомобиль назовут позже.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.