branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Tesla незаконно списывала со счетов покупателей десятки тысяч долларов

Обладатели новых электромобилей платили за них дважды, а на вопросы, почему так происходит, Tesla предложила идти в банк. В итоге люди потеряли от 2,3 до 5,4 млн рублей и не могут их вернуть
Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency
Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency

Производитель электромобилей Tesla по ошибке списывал с некоторых покупателей двойную цену, но пока не может вернуть эти деньги. Об этом сообщает американский портал CNBC.

При этом платежи не сопровождались предупреждением или дополнительной авторизацией в виде SMS-сообщения — Tesla просто снимала деньги с карточек. По данным издания, суммы составляли от 31 до 71 тысячи долларов, в рублях это от 2,3 до 5,4 млн.

Несколько собеседников рассказали CNBC, что заметили двойные списания и обратились в Tesla, чтобы вернуть свои деньги. Однако в компании сначала долго не брали трубку, а затем просто разводили руками. В итоге посоветовали обратиться в банк, но вот уже несколько дней это не приносит результата. В банке говорят, что возврат займет до 45 дней и что его легче оформить через Tesla.

При этом люди испытывают проблемы — кто-то не может платить по ипотеке, а у кого-то заканчивается льготный период по кредитной карточке, и за «потраченную» сумму придется платить большой процент.

В Tesla на запрос CNBC не ответили.

Фото: Tesla Новости 27 марта 2021 Маск: на машинах Tesla Cybertruck не будет дверных ручек
Фото: Twitter / Micheal Hsu Новости 27 марта 2021 На автомобилях Tesla появилось сенсорное переключение передач

В конце марта китайские власти заподозрили автомобили Tesla в шпионаже. В частности, китайские власти тревожатся из-за установленных в Tesla камер, которые могут собирать и хранить видеоматериал. Власти КНР считают, что данные могут в итоге оказаться не только у Tesla, но и у американских военных. WSJ писал, что сотрудников нескольких министерств уже попросили не ездить на Tesla на работу и не заезжать в кварталы, где проживают связанные с госбезопасностью и обороной чиновники и их семьи.

Глава Tesla Илон Маск не раз говорил, что соблюдает все требования китайских законов в части безопасности пользователей, а в этот раз заявил, что компанию вообще закроют, если обвинения подтвердятся.