branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили отнимать автомобили у злостных нарушителей

ЛДПР в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект о конфискации машины у жестких нарушителей правил дорожного движения
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

После резонансного ДТП в центре Москвы с участием блогера Эдварда Била партия ЛДПР предложила серьезно ужесточить наказание для нарушителей ПДД. Об этом в своем Telegram-канале написал лидер партии Владимир Жириновский. Инициатива партии предполагает конфискацию личных автомобилей у злостных нарушителей ПДД. По словам лидера партии, соответствующий законопроект будет в ближайшее время внесен на рассмотрение в Госдуму.

«ЛДПР много раз предлагала: у пьяных водителей или жестких нарушителей правил конфисковывать автомобиль и высылать за пределы родного города», — написал Жириновский.

С похожей инициативой уже не раз выступали различные организации и ведомства. Например, в прошлом году в Центре организации дорожного движения (ЦОДД), предложили ввести штрафные баллы и конфискацию автомобилей за нарушение ПДД.

Фото: РБК Новости 1 декабря 2020 В ГИБДД рассказали о санкциях для пьяных водителей и злостных нарушителей
Фото: Пресс-служба МВД по Ингушетии Новости 2 апреля 2021 ГИБДД начала искать нарушителей через посты в Instagram

Кроме этого, после смертельного ДТП в центре Москвы, виновником которого стал актер Михаил Ефремова, сразу несколько депутатов выступили с инициативой конфисковать машины у водителей, попавшихся за рулем в нетрезвом виде. Наконец, с подобным предложением также выступили в МВД. Правда в ведомстве считают, что такие жесткие санкции следует применять только в отношении водителей, которые повторно садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Авария на Садовом кольце в Москве произошла утром 1 апреля. Автомобиль Audi RS6 выехал на встречную полосу и протаранил четыре машины. В результате инцидента серьезно пострадал женщина, которая управляла машиной Volkswagen. После аварии она находится в реанимации.

По предварительным данным, за рулем Audi находился блогер Эдвард Бил. На данный момент он задержан следствием. По данным ТАСС, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до двух лет.

Как сообщает департамент транспорта столицы, с января этого года, за три месяца, зафиксировано более 400 нарушений скоростного режима автомобилем, из-за которого произошла авария в центре Москвы. В ведомстве заметили, что штрафы на автомобиль не были выписаны, так как в январе эта машина была снята с учета и ездила по подложным номерам. ЦОДД считает, что это «было сделано сознательно».

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.