branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В Башкирии депутаты предложили отнимать машины за «пьяные» ДТП

Если закон примут, то конфисковывать автомобили смогут за аварии с тяжкими последствиями в двух случаях — если водитель был нетрезвым и если он покинул место ДТП
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

На собрании Курултая Республики Башкортостан депутаты одобрили законопроект о конфискации автомобилей виновников ДТП с тяжкими последствиями в случае, если водители находились в состоянии алкогольного опьянения или покинули место происшествия. По данным «Коммерсанта», парламент Башкирии отправит законопроект в Госдуму.

Авторы законопроекта — члены комитета Курултая по жилищной политике и инфраструктурному развитию — ссылаются на опыт Белоруссии, где перед введением подобного закона почти вдвое снизилось количество аварий с тяжкими последствиями, а количество жертв сократилось сразу на 60%. К подобным ДТП отнесены те, в результате которых погиб как минимум один человек или чьему-то здоровью причинен тяжкий вред.

Кроме того, конфискации подлежит и автомобиль водителя, который повторно нарушил правила, находясь нетрезвым.

Фото: РБК Новости 1 декабря 2020 В ГИБДД рассказали о санкциях для пьяных водителей и злостных нарушителей
Фото: Shutterstock / Monika Gruszewicz Новости 14 ноября 2020 МВД усложнит получение прав для тех, кого поймали за нетрезвой ездой

Однако, по данным «Коммерсанта», к законопроекту возникли вопросы у депутата Рафаэля Марданшина, который и будет представлять документ в Госдуме. В частности, он отметил, что за рулем может находиться не владелец машины, а конфискация нанесет урон всей семье человека, на которого оформлен автомобиль. К тому же, в пояснительной записке сказано, что введение закона не потребует бюджетных денег, но это, по словам Марданшина, тоже сомнительно — ведь машины где-то должны храниться, кто-то их будет оценивать и реализовывать.

При этом депутат все равно представит законопроект в нижней палате парламента, но сначала его обсудят в профильном комитете и получат отзывы от правительства и Верховного суда РФ.

«Атаковать» Госдуму с законодательной инициативой в ноябре предложил глава Башкирии Радий Хабиров. Его волновал тот факт, что регион не может достичь показателей нацпроекта — в соответствии с ним, к 2030 году число смертей в ДТП не должно превышать 160 в год. В Башкортостане в прошлом году погибли 469 человек, из которых 88 — по вине нетрезвых автомобилистов.

В ноябре конфисковывать машины за повторную «пьяную» езду предлагали в МВД. Глава ведомства Владимир Колокольцев называл такую инициативу «вынужденной мерой, без которой не обойтись».