branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД объяснила водителям, как правильно проезжать пешеходные переходы

В ГИБДД обозначили несколько основных положений, которыми необходимо руководствоваться водителям, помимо соблюдения ПДД
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

ГИБДД рекомендует водителям быть особенно внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, поскольку в случае наезда люди получают тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Об этом пишет пресс-служба Госавтоинспекции.

В ГИБДД обозначили несколько основных положений, которыми необходимо руководствоваться при проезде переходов во избежание аварий. В первую очередь водителям рекомендуют снижать скорость при приближении к «зебре», вне зависимости от того, находятся ли на ней люди или нет.

Кроме того, автомобилистов призывают следить за действиями других водителей. К примеру, если впередиидущая машина остановилась перед переходом, то водителю следует сделать то же самое и продолжить движение, только убедившись в отсутствии людей на дороге.

Фото: ГИБДД Новости 8 января 2021 ГИБДД начала тестировать проекционные пешеходные переходы
Фото: Mos.ru Новости 17 февраля 2020 В России появятся «дружелюбные переходы»

Что касается самых пешеходов, то их предупредили, что наличие самого перехода не гарантирует безопасность. При пересечении дороги необходимо оценить расстояние до автомобилей и их скорость, а также убедиться в том, что водители предоставляют преимущество. Кроме того, пешеходам не рекомендуют переходить проезжую часть в наушниках или в капюшоне, закрывающим боковой обзор.

В ГИБДД напомнили, что непропуск пешехода на переходе грозит административным штрафом в размере до 2,5 тыс. рублей. Несоблюдение ПДД пешеходом может повлечь штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. рублей.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.