branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Белоруссии начали штрафовать при помощи камер за езду без техосмотра

Дорожные камеры научились фиксировать езду без техосмотра в Белоруссии. В России комплексы начнут распознавать такое нарушение весной 2022 года
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В Белоруссии дорожные камеры научились фиксировать езду на автомобиле без техосмотра. Госавтоинспекция уже начала рассылать так называемые «письма счастья», сообщает пресс-служба местного МВД.

Камеры, следящие за дорожным потоком, распознают регистрационный знак автомобиля, после чего номер сверяют с базой данных «Белтехосмотра». В случае отсутствия у транспортного средства разрешения к участию в дорожном движении, в отношении его владельца выносится постановление.

Если нарушение было зафиксировано впервые, то водитель отделается предупреждением, однако при повторных случаях его будет ждать штраф в размере 0,5 базовой величины (13,5 белорусских руб. или порядка 400 российских руб.). Если камеры в течение одних суток зафиксируют сразу несколько нарушений, то автомобилист все равно будет привлечен к ответственности только один раз.

В России на данный момент штрафа за езду без техосмотра для водителей легковых автомобилей нет, однако без документа нельзя, например, оформить полис ОСАГО, за езду без которого предусмотрено взыскание размером в 800 рублей.

При этом после крупной реформы техосмотра 1 октября 2021 года, предусматривающей в том числе создание электронной базы диагностических карт, будет введен штраф размером в 2000 рублей. Водители, которые ездят без техосмотра, начнут получать штрафы с дорожных камер с 1 марта 2022 года.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.