branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Главные автоновости недели: проблемы с техосмотром и новый мотор Lada

Почти два десятка неисправностей, которые не позволят вам пройти техосмотр, новинка от Renault, электромотоцикл от Aurus, улучшенный мотор для Lada Granta и другие автоновости недели
Фото: EPA / Yuri Kochetkov / ТАСС
Фото: EPA / Yuri Kochetkov / ТАСС

16 неисправностей, из-за которых вы не пройдете техосмотр

В России с 1 марта действуют новые правила техосмотра, которые предотвращают покупку «серых» диагностических карт. Теперь результаты прохождения ТО должны появляться в единой автоматизированной системе ЕАИСТО, доступ к которой есть у МВД.

Операторы техосмотра не могут устанавливать свои цены на прохождение ТО, потому что стоимость определяется региональными властями. Зато у них есть огромный перечень соответствий требованиям, и нарушение хотя бы по одному пункту влечет за собой непрохождение техосмотра.

В этот список в частности попали проблемы с аптечкой и огнетушителем, неработающие ремни безопасности, неоткалиброванные фары, отсутствие брызговиков, ржавчина и даже прозрачная защитная пленка на фарах.

Фото: xenonshop.ru
Фото: xenonshop.ru

Полный список нарушений, которые не позволят пройти ТО, можно посмотреть здесь.

Старт продаж нового Renault Duster в России

Renault объявил о начале продаж в России кроссовера Duster второго поколения. Новинка доступна в четырех комплектациях, цены — от 945 тысяч до 1,46 млн рублей. Комплектации и их стоимость можно посмотреть здесь.

Как писал Autonews.ru, Renault Duster стал самым популярным у россиян кроссовером за 10 лет. Первое поколение этой модели с 2011 по 2020 годы разошлись тиражом в 451,1 тысячи автомобилей. Однако в последние годы машина начала терять популярность, уступая Hyundai Creta и другим более новым моделям. Например, в 2020 году Creta купили более чем 73 тысячи экземпляров, тогда как Duster купили лишь 31,6 тысячи раз.

Фото: Renault
Фото: Renault

Aurus показал на видео электромотоцикл и выпустил первую партию Senat

Российский бренд Aurus показал прототип своего первого электрического мотоцикла. Это видео появилось в Instagram-аккаунте Министерства промышленности и торговли РФ.

Разработкой занималось ФГУП НАМИ в рамках проекта «Кортеж». На электромотоцикл поставили силовую установку мощность 140 кВт, до скорости 100 км/ч он разгонится за 3,7 секунды. Дизайн новинки выполнен в едином стиле с седаном Senat — модели, пилотная партия которой была на этой неделе выпущена на заводе в Елабуге.

Фото: Минпромторг / Instagram
Фото: Минпромторг / Instagram

Эти машины уже отправили на испытания, однако в продажу они не поступят. Их смогут купить частные заказчики, стартовая цена — 18 млн рублей. Ожидается, что первая партия будет поставлена покупателям в конце весны 2021 года.

На АвтоВАЗе подтвердили более мощный базовый мотор для Lada Granta

АвтоВАЗ подтвердил, что автомобили семейства Lada Granta будут доступны с более мощным базовым мотором — доработанным 1,6-литровым двигателем, который дебютировал на обновленном универсале Lada Largus и развивает мощность 90 л.с.

Когда выйдет модель с новым двигателем, не сообщается. Но известно, что в этот мотор была внедрена обновленная шатунно-поршневая группа, модернизированный коленвал и газораспределительный механизм.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Сегодня модель Granta доступна с двигателями мощностью 87, 98 и 106 л.с.

ГИБДД задержала водителя, который набрал штрафов на 4 млн рублей

В Москве дорожные полицейские задержали водителя Toyota Land Cruiser, который накопил более 2 тысяч неоплаченных штрафов за нарушение ПДД. При проверке выяснилось, что на машину 35-летнего мужчины наложен арест, т.к. он не оплатил штрафы на 3 млн рублей + 1 млн пени. Вдобавок к этому выяснилось, что автомобилист уже был лишен водительских прав.

Сотрудники ГИБДД общались с мужчиной через приоткрытое окно, потому что он отказался покидать салон и заблокировал двери. Инспекторам пришлось разбить окно и открыть дверь.

Фото: РБК
Фото: РБК

Мужчину арестовали на 10 суток, а автомобиль увезли на спецстоянку.

Хоккеист на Porsche пробил стену многоэтажного паркинга

В Москве водитель Porsche Macan пробил стену многоэтажного паркинга. Автомобиль застрял в конструкции и повис в воздухе, при этом с улицы было видно лишь переднюю часть машины. Ее пришлось вытаскивать патрулю Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Позже выяснилось, что за рулем был хоккеист Денис Казионов.

Фото: Дептранс Москвы
Фото: Дептранс Москвы

Инцидент произошел в жилом комплексе «Ривер Парк» на Коломенской улице. В столичном дептрансе рассказали, что водитель не справился с управлением из-за скользкого бетонного пола. В салоне, помимо спортсмена, находились его жена и ребенок. К счастью, никто не пострадал.