branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Теперь официально: власти отложили новые правила техосмотра до 1 октября

Новые правила должны были вступить в силу 1 марта, однако система оказалась к этому неготовой. Теперь вступление в силу этих правил отложат до осени
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В России с 1 марта должны были заработать новые правила проведения технического осмотра автомобилей. Ожидалось, что уже этой весной карты будут оформлять только в электронном виде, а заезд и выезд автомобиля с сервиса начнут фотографировать.

Но позже премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что новые правила отложат до 1 октября. Теперь глава правительства подписал постановление, и это решение стало стало официальным.

«Постановление, подписанное Михаилом Мишустиным, продлевает до 1 октября 2021 года срок действия диагностических карт, истекающий в период с 1 февраля 2021 года по 30 сентября 2021 года. Таким образом, автолюбителям не потребуется проходить техосмотр, так как полученные ими ранее диагностические карты будут продлены автоматически», — написано на сайте правительства.

Фото: Егор Алеев / ТАСС Новости 10 января 2021 Власти объяснили, каким водителям не нужно проходить техосмотр
Фото: Autonews.ru Статьи 25 февраля 2021 «Надо сделать по-человечески». Реформу техосмотра перенесли на 1 октября

Получается, что автомобилистам не нужно ехать на техосмотр, если их диагностическая карта заканчивает действие в промежутке между 1 февраля и 1 октября.

Будет ли вступление в силу документа отодвинуто еще раз, неизвестно. Но Мишустин поручил министерствам и ведомствам принять все меры, чтобы новая система заработала без сбоев уже к началу октября.

Новые правила нужны для того, чтобы пресечь покупку «липовых» диагностических карт в интернете, при этом не посещая ТО.