branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Власти объяснили, каким водителям не нужно проходить техосмотр

С 1 марта в России изменятся правила технического осмотра транспортных средств — появится единая автоматизированная система, МВД начнет следить за наличием ТО и т.д. Но это касается не всех машин
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В России с 1 марта изменятся правила проведения техосмотра автомобилей, а МВД начнет аннулировать диагностические карты машин, которые не прошли ТО. Но, как говорится в постановлении правительства РФ «О проведении технического осмотра транспортных средств», правила будут касаться не всех.

В частности, от техосмотра освобождаются городской наземный электрический транспорт, военные автомобили и машины служб федеральных органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба. Помимо этого, под действие постановления не попадают автомобили органов, которые осуществляют оперативно-разыскную деятельность, а также тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины.

С начала марта в России изменятся правила технического осмотра. Полиция при этом будет аннулировать диагностические карты тех машин, которые не прошли ТО, и заносить в единую базу отметку об аннулировании. Оператора, который выдал карту без техосмотра, будут привлекать к административной ответственности.

Фото: Егор Алеев / ТАСС Новости 3 января 2021 В России в 2021 году введут единую автоматизированную систему техосмотра
Фото: Егор Алеев / ТАСС Статьи 8 октября 2020 Техосмотр по новым правилам: что ждет водителей в 2021 году

Также с 1 марта в России вводится единая автоматизированная система техосмотра транспортных средств. В соответствии с ней, диагностические карты начнут оформлять в электронном виде, при этом машину нужно будет обязательно фотографировать как до, так и после диагностики. На карте должна будет стоять цифровая подпись технического эксперта, который проводил осмотр.

Раньше это не было обязательным. По мнению разработчиков законопроекта, такие меры позволят пресечь выдачу поддельных диагностических карт и снизить количество ДТП.