branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В Китае электрокар взорвался, едва из него вышел пассажир. Видео

Владелец привез Chery Arrizo E на зарядку, но в какой-то момент машина задымилась. На это отреагировали пожарные и окатили автомобиль водой. К их удивлению, внутри был человек — когда он вышел, электрокар загорелся
Фото: Weibo
Фото: Weibo

В Китае электромобиль взорвался на парковке во время зарядки. Видео с инцидентом появилось на платформе Weibo.

На кадрах заметно, как из машины валит дым. Кто-то вызвал пожарных, которые были неподалеку, и они обдали электрокар водой из шлангов. После этого из машины вышел человек, и на следующем кадре автомобиль уже взрывается.

В результате воспламенения никто не пострадал — в первую очередь потому, что рядом оказались пожарные.

Машина на видео — Chery Arrizo E. По данным местных СМИ, внутри стоит батарея мощностью 54,3 кВт/ч — такие используются в бюджетных машинах на электрической тяге.

Фото: Tesla Новости 28 января 2021 Tesla обновила электрокары Model S и Model X
Фото: Doug Mills / Pool via CNP Новости 26 января 2021 Джо Байден решил пересадить американских чиновников на электрокары

Это далеко не первый случай, когда батареи в электрокарах взрывались, а сами машины сгорали.

Например, резонансный случай произошел с режиссером сериала «Карточный домик» Майклом Моррисом в 2018 году — он рассказывал, как его Tesla чуть не взлетела на воздух во время движения.

Чаще всего подобные инциденты случаются в Китае. Страна активно поощряет продажу электромобилей государственными субсидиями, и большинство производителей пытаются перейти на электрический транспорт. Его количество на китайских дорогах растет, а следовательно, и количество инцидентов также возрастает.