branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Известную по «Назад в будущее» DeLorean DMC-12 превратят в электрокар

В США решили возродить знаменитый DeLorean DMC-12 и оснастить его электрической силовой установкой
Фото: autowp.ru
Фото: autowp.ru

В США в ближайшее время возобновится выпуск культовой модели DeLorean DMC-12, которая стала знаменитой благодаря фильму «Назад в будущее», сообщает Autoevolution. Мелкосерийным производством автомобиля займется компания Delorean Motor Company из Техаса. Эта фирма не имеет прямого отношения к автопроизводителю из 1980-х, однако в 2016 г. техассцы приобрели права на торговую марку DMC и соответствующий логотип.

Однако запустить выпуск машин Delorean Motor Company сразу не получилось из-за технического регламента Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), которая очень строго относится к мелкосерийному производству машин. Решить ситуацию удалось только в 2019 году. Правда, к этому времени Delorean Motor Company сами решили поменять концепцию своего проекта.

Там решили не отказываться от планов по выпуску культовой модели. Однако теперь DMC-12 они собираются комплектовать электрической силовой установкой. Остальные технические подробности новинки в компании раскрывать отказались.

Фото: motor1.com Новости 26 ноября 2020 Известную по «Назад в будущее» DeLorean продадут в эстонской комиссионке
Видео: машина из «Назад в будущее» устроила беспилотный дрифт Новости 24 декабря 2019 Видео: машина из «Назад в будущее» устроила беспилотный дрифт

«Поскольку электромобили становятся все более популярными, мы рассматриваем возможность перехода на такую силовую установку в будущем», — объяснили в Delorean Motor Company

Изначально планировалось оснащать возрожденную модель оригинальным 2,85-литровым бензиновым двигателем V6 мощностью 130 лошадиных сил. Такой агрегат работает совместно с пятиступенчатой механической коробкой передач. С таким мотором DeLorean DMC-12 мог разгоняться до «сотни» за 10,5 секунды. Максимальная скорость — 177 км в час.

Спортивное купе DMC-12 отправилось в серию в 1981 году. Производство автомобиля велось в Северной Ирландии. Однако уже в 1982 г. в результате судебного конфликта с концерном General Motors компания была передана под внешнее управление и объявлена банкротом. Сборка модели была прекращена в 1983 году. Настоящая популярность к DMC-12 пришла в 1985 г. после участия в съемках фильма «Назад в будущее».