branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр в 2021-м и новая «Нива». Главные автоновости недели

Измененные правила техосмотра, АвтоВАЗ рассказал о новой Lada Niva, подробности о семиместной Hyundai Creta, зловещая история с Tesla и другие самые интересные новости недели
Фото: Виталий Белоусов / ИТАР-ТАСС
Фото: Виталий Белоусов / ИТАР-ТАСС

Власти объяснили, каким водителям не нужно проходить техосмотр

С 1 марта в России меняются правила проведения техосмотра автомобилей, после чего полиция начнет аннулировать диагностические карты транспортных средств, не прошедших осмотр. При этом некоторых водителей изменения не коснутся. Так, от техосмотра освобождается электрический городской наземный транспорт и военные автомобили и машины служб федеральных органов исполнительной власти. Плюс ко всему нововведения не затрагивают автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины.

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Напомним, с начала марта в России начинает действовать единая автоматизированная система техосмотра, согласно которой диагностические карты начнут оформлять в электронном виде. При этом автомобиль необходимо будет сфотографировать как перед, так и после завершения диагностики. При этом МВД будет останавливать действие диагностических карт машин, не прошедших техосмотр и заносить в единую базу отметку об их аннулировании. Операторов, выдавших карту без техосмотра, привлекут к ответственности.

АвтоВАЗ впервые показал прототип новой «Нивы»

Компания Renault представила новую глобальную стратегию развития под названием «Renaulution», в рамках которой также было рассказано о предстоящих новинках АвтоВАЗа. В частности, Волжский автозавод обнародовал первый тизер, дающий представление о внедорожнике Lada Niva следующего поколения, выпуск которого начнется в 2024 году. На изображении показан футуристический концепт-кар Niva Vision, который, впрочем, унаследовал некоторые черты оригинального автомобиля. Речь идет о круглой передней оптике, прямоугольной радиаторной решетке и угловатом кузове с очень короткими свесами.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

О новой «Ниве» пока известно не очень много. На АвтоВАЗе говорят, что у него будет полный привод, высокий дорожный просвет и «прочная конструкция». Новая Lada Niva, как и прежде, будет доступна с компактной колесной базой в трехдверном кузове, а также в пятидверном длиннобазном исполнении. Вслед за «Нивой» в 2025 году в линейке Lada также появится совершенно новый кроссовер С-сегмента, который разделит основные узлы и агрегаты с новым семиместным SUV румынского бренда Dacia.

Семиместная Hyundai Creta получит новую внешность и другое имя

Появились новые подробности о семиместной модификации компактного кроссовера Hyundai Creta, дорожные испытания которого южнокорейский бренд ведет в Индии последние несколько месяцев. По предварительным данным, автомобиль с тремя рядами сидений получит слегка измененную внешность и будет отличаться от стандартной модели радиаторной решеткой, бамперами и дизайном колесных дисков. Кроме того, семиместная Creta может получить название Alcazar — в честь средневековых дворцов Испании и Португалии, построенных в эпоху правления арабов.

Фото: motorbeam.com
Фото: motorbeam.com

Как и стандартная Creta второго поколения, семиместный Alcazar будет доступен с бензиновыми и дизельными моторами мощностью от 115 до 140 л.с., работающими с шеступенчатой «механикой», вариатором или семидиапазонным «роботом» с двумя сцеплениями. Появится ли семиместная Hyundai Creta за пределами Индии, пока неизвестно. Что касается России, то на отечественном рынке пока продают кроссовер первого поколения, однако новый автомобиль должен встать на конвейер предприятия в Санкт-Петербурге уже в 2021 году.

Названы самые популярные автомобили в России в 2020 году

В 2020 году в России было продано 1 598 825 новых легковых автомобилей, что на 9,1% меньше, чем 2019 годом. При этом специалисты Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) подчеркивают, что падение по сравнению с другими крупными рынками, которые просели на 20-30%, выглядит «незначительным». В итоге Россия смогла подняться на четвертое место по продажам машин среди европейских стран, расположившись между Великобританией и Италией.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В пятерку бестселлеров попали модели отечественных, корейских и немецких брендов. На первом месте идет Lada Granta с результатом 126 112 проданных машин, а за ней следует Lada Vesta, разошедшаяся тиражом 107 281 единица. На третьем месте расположилась Kia Rio, которую предпочли 88 065 россиянина. Четвертое место, как и в 2019 году, удерживает Hyundai Creta с показателем 73 537 машин — это самый популярный кроссовер на рынке. Первую пятерку замыкает Volkswagen Polo (58 455 машин).

Москва снова стала городом с самыми большими пробками в мире

Нидерландский производитель навигаторов TomTom составил ежегодный рейтинг городов мира с самыми загруженными дорогами. Первое место в списке заняла Московская агломерация, где общий уровень загруженности дорог оценили в 54%. В среднем каждый водитель в 2020 году потерял в столичных пробках порядка 200 часов. Самый загруженный трафик (97%) наблюдался в Москве 25 декабря, а месяцем с наиболее благоприятной дорожной ситуацией назвали апрель (8%), когда в городе действовали ограничения на фоне COVID-19.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Вслед за российской столицей в рейтинге городов с самыми большими пробками идет индийский Мумбаи с показателем загруженности дорог в 53%. Аналогичные показатели зафиксированы в колумбийской Боготе и филлипинской Маниле. Департамент транспорта Москвы традиционно прокомментировал исследование TomTom. В частности, в ведомстве отметили, что данные компании сложно оценить из-за различных мер по борьбе с пандемией, принимаемых в разных городах мира. «В то время, как в Европе практически весь год продолжаются ограничения, Москва почти полностью восстановилась», — отметили в Дептрансе.

Датчики Tesla обнаружили невидимого человека на кладбище

В США датчики системы автоматического управления электрокара Tesla, остановившегося рядом с кладбищем, зафиксировали «призрака». Владелец автомобиля опубликовал небольшой видеоролик, в котором видно, как на мониторе электрокара появляется силуэт человека, двигающегося между могил. Причем, после этого водитель снимает территорию некрополя, которая остается совершенно безлюдной.

Через некоторое время «фантом» отправляется в противоположную от автомобиля сторону, а затем исчезает с радаров. В комментариях к ролику сразу же появилось множество шуток насчет новой функции Tesla, помогающей распознавать призраков. В самой компании объяснить «шестое чувство» автомобиля пока не могут.