branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Глава Toyota: быстрый переход на электрокары чреват «большими проблемами»

При этом сама Toyota намерена вложить в производство электромобилей 13 млрд долларов в следующие 10 лет, а японское правительство к 2035 году планирует запретить продажу в стране машин на ДВС
Фото: Photo by Yoshio Tsunoda / AFLO
Фото: Photo by Yoshio Tsunoda / AFLO

Глава японского концерна Toyota Motor Corporation Акио Тойода предрекает автомобильной отрасли «коллапс» в случае, если человечество продолжит переходить на электромобили так же быстро, как сейчас. Такое мнение он высказал в ходе своей пресс-конференции, пишет издание Observer.

По мнению Тойоды, в Японии уже летом 2021 года закончится электричество, если все машины вдруг одномоментно станут электрокарами, а в инфраструктуру нужно инвестировать огромные деньги — по оценкам главы концерна, эта сумма может составить от 135 до 358 млрд долларов.

Другая проблема, по словам Тойоды, состоит в том, что электричество в Японии генерируется путем сжигания угля и природного газа, так что переход на электромобили не поможет прийти к «нулевому выбросу».

«Чем больше электрокаров мы делаем, тем больше выбросов получаем. Понимают ли это политики, которые предлагают избавиться от машин на бензиновом двигателе?», — сказал Тойода, который также является председателем Ассоциация производителей автомобилей Японии.

Китайский ИТ-гигант Baidu задумал выпустить собственный электрокар Новости 15 декабря 2020 Китайский ИТ-гигант Baidu задумал выпустить собственный электрокар
Фото: Hyundai Новости 15 декабря 2020 Hyundai разработал мини-электрокар для детских больниц. Видео

Интересно, что за неделю до пресс-конференции главы Toyota стало известно, что Япония намерена запретить продажу в стране машин на двигателях внутреннего сгорания к 2035 году. Это решение вытекает из октябрьского обещания премьер-министра Ёсихидэ Суги добиться «нулевого выброса» к 2050 году.

Кроме того, Toyota — компания, которой Акио Тойода руководит — сама инвестирует в электромобили и в ближайшие 10 лет планирует вложить в них 13 млрд долларов.