branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Япония может запретить продажу машин на ДВС к 2035 году

Премьер-министр заявил, что через 30 лет страна станет «климатически нейтральной»
Фото: Hitoshi Yamada / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Hitoshi Yamada / ZUMA Press / Global Look Press

Власти Японии могут к 2035 году запретить продажу в стране машин на двигателях внутреннего сгорания. Об этом сообщает портал Automotive News Europe со ссылкой на эфир японского государственного телеканала NHK.

Министерство экономики, торговли и промышленности страны до конца года разработает план, в соответствии с которым власти будут запрещать продавать новые машины на бензиновых двигателях. Это решение, если оно действительно последует, вытекает из октябрьского обещания премьер-министра Ёсихидэ Суги добиться «нулевого выброса» к 2050 году.

Это, в свою очередь, сделает Японию второй из числа участников альянса «Большой семерки» страной, которая установит дедлайн для достижения климатически нейтрального статуса; первой в середине ноября стала Великобритания.

Фото: AP Photo / Frank Augstein, FILE Новости 14 ноября 2020 Великобритания к 2030 году запретит продавать не-электрические автомобили
Фото: ZUMAPRESS.com / Global Look Press Новости 5 декабря 2020 Глава Volvo предложил запретить машины на ДВС

Исследования Boston Consulting Group показывают, что в Японии к 2030 году около 55% машин будут электрическими. При этом местные автопроизводители — Toyota, Honda, Nissan, Mitsubishi — пока отказываются комментировать возможное решение правительства запретить продавать машины на ДВС.

Но, например, Nissan намерен через пять лет продавать в Китае исключительно электрокары и гибриды. Это соответствует политике китайских властей, которые намерены к 2035 году запретить продавать и производить автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями. Nissan намерен обогнать этот план на 10 лет и начать поставлять в Китай девять электрических и гибридных моделей уже к 2025 году.