branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Водители жалуются на участившиеся автоподставы. 5 схем мошенников

Царапины наждачной бумагой, обман на парковке супермаркета, таинственный эвакуатор и маленькие дети в «сломанных» машинах — самые популярные схемы обмана автомобилистов в 2020 году
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Текущий год стал кризисным не только для автомобильных компаний и бизнеса, но и для преступников. Увеличилось количество мошенников, которые пытаются обмануть автомобилистов с помощью автоподстав. Злоумышленники не стесняются портить чужие автомобили и даже используют в своих схемах малолетних детей. Мы отобрали пять самых популярных схем, по которым сегодня работают мошенники на дороге. Не попадитесь!

Давят на жалость детьми

На съездах с трасс, на островках безопасности и на парковках торговых центров все чаще стали появляться группы мошенников, которые используют в своих корыстных целях маленьких детей. Обычно это либо один мужчина с маленьким ребенком, либо вся семья — папа, мама и ребенок. Под предлогом того, что в их собственной машине закончился бензин, они просят деньги у всех проезжающих мимо водителей. И многие автомобилисты при виде маленького измученного ребенка верят в обман.

Фото: facebook.com / roman.diatchkov
Фото: facebook.com / roman.diatchkov

Чаще всего такие попрошайки работают в темное время суток на съездах с крупных дорог, иногда на выезде из города. В качестве автомобилей, которые якобы ломаются или в которых заканчивается бензин, используются старые модели Lada на номерных знаках из других регионов. Либо регистрационный знак машины просто завешивают тряпкой, чтобы камеры не смогли распознать машину. При виде такой группы лиц правоохранители рекомендуют водителям вызвать полицию и ни в коем случае не давать мошенникам денег.

Оставляют камни на дороге

Еще одна опасная мошенническая схема появилась в Подмосковье минувшим летом и уже распространилась на другие регионы. Преступники не просто пытаются нажиться на водителях, а прибегают для этого к порче автомобилей.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Статьи 24 августа 2020 Автоподставы: 5 ситуаций, которые могут случиться с каждым водителем
Фото: Ведомости / PhotoXPress.ru Статьи 24 июля 2019 «Они работают нагло и четко». Как автомобилистов подставляют на дороге

В темное время суток злоумышленники подкладывают на дорожное полотно большой бетонный блок или каменную глыбу. Автомобили на скорости наезжают на препятствие и получаются серьезные повреждения днища или пробитые колеса. Водители останавливаются на обочине трассы, а ближайшие населенные пункты находятся в десятках километров. Но автомобилистам нет нужды долго искать помощь, потому что почти сразу на дороге якобы случайно оказывается эвакуатор.

Фото: pikist.com
Фото: pikist.com

Мошенник втридорога предлагают пострадавшему доставить автомобиль в любое удобное место. И чаще всего в условия неподвижной машины и темного времени суток водители соглашаются на услуги эвакуатора и отдают преступникам серьезные суммы денег. Важно знать, что такая автоподстава карается по уголовной статье. Юристы советуют водителям, столкнувшимся с такой ситуацией, не общаться с преступниками. По возможности стоит запомнить или записать номер эвакуатора, а лучше всего закрыться в машине и вызвать ГИБДД.

Инсценируют ДТП на парковке

Необычная схема мошенничества в этом году мелькала на пустых парковках торговых центров и супермаркетов. Автомобилисты спокойно парковали свои машины, а после возвращения обнаруживали, что якобы поцарапали соседний автомобиль. При такой схеме машина преступников подгоняется с уже поврежденным бампером или крылом, что выдается за последствия аварии.

Фото: Александр Андреев
Фото: Александр Андреев

Водителя либо обвиняют в том, что он задел соседнюю машину на парковке, либо мошенники берут вину на себя и извиняются, но сразу намекают на полюбовное решение вопроса. То есть преступники предлагают не звонить в ГИБДД и не ждать патруль, а решить все на месте. В некоторых случаях схема срабатывает из-за того, что пострадавший водитель куда-то торопится. Однако в итоге такая история может закончиться вымогательством за лишение прав.

Мошенникам нужно, чтобы водитель, который якобы поцарапал их автомобиль, уехал. Тогда у злоумышленников появляется возможность шантажировать автомобилиста. Юристы советуют сразу фиксировать все происходящее на камеру, а также попытаться найти свидетелей случившего и попросить охрану супермаркета предоставить видео с камер. Но самое важное — ни в коем случае не уезжать с места, а дождаться сотрудников ГИБДД.

Обвиняют в оставлении места аварии

Похожая схема с оставлением места ДТП иногда срабатывает и в городе. Мошенники выбирают автомобиль и потом заявляют его в полицию, как покинувший место аварии. Водителя находит ГИБДД и пытается привлечь к ответственности, хотя ни он ни его машина не были на месте предполагаемого ДТП.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В этой схеме мошенники рассчитывают на то, что автомобилист в страхе лишиться прав заплатит крупную сумму денег якобы за нанесенный ущерб. Либо суд встанет на их сторону, и ремонт автомобиля по завышенной цене оплатить страховая компания обвиненного водителя. При этом мошенники предоставляют липовую экспертизу с оценкой повреждений.

С такими историями в редакцию Autonews.ru уже обращались водители из Москвы и Подмосковья. Защитить себя в подобных мошеннических схемах помогает только грамотный юрист, а также многочисленные свидетели, которые могут подтвердить, что водитель и его машина не находились в указанное время на месте предполагаемой аварии. Не лишней будет и экспертиза собственного автомобиля, чтобы доказать, что на нем нет следов ДТП.

Царапают наждачной бумагой

Минувшей осенью полиция задержала в Подмосковье целую группу мошенников, которые занимались автоподставами и выбирали в качестве жертв пожилых водителей. Преступники были уверены, что автомобилисты в возрасте не смогут за себя постоять и согласятся на все условия злоумышленников. Тем более, что преступники работали на участках трасс, где нет комплексов видеонаблюдения и средств фиксации нарушений правил дорожного движения.

Фото: МВД РФ
Фото: МВД РФ

Схема была такая: в автомобиль жертвы для создания шума и подобия удара бросали твердый предмет. Как только автомобиль останавливался, преступники отвлекали водителя, пока их сообщники наносили на кузов жертвы потертости с помощью наждачной бумаги. После такого спектакля водителю предъявляли обвинения в совершении ДТП и показывали заранее поврежденное зеркало своего автомобиля.

В своей преступной схеме мошенники использовали сообщников в роли инспектора ГИБДД и страхового агентов. По мобильному телефону их вызывали на место ДТП. Лжеинспектор нагонял на пожилого водителя страх и угрожал лишением прав, а страховой агент озвучивал сумму, якобы требующуюся для ремонта зеркала. Вся компания дружно предлагала пострадавшему решить вопрос на месте. После получения денег преступники быстро уезжали. Сейчас злоумышленники находятся под домашним арестом по статье 159 УК РФ «Мошенничество».