branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

«Это подстава». Водителей массово оштрафовали за поворот домой

Сотни автомобилистов пожаловались на пачки штрафов ГИБДД: они пришли за проезд по временной разметке в Подмосковье. Водители регулярно поворачивали к своим домам и накопили по несколько одинаковых постановлений
Фото: vk.com
Фото: vk.com

Сотни автомобилистов пожаловались на пачки штрафов ГИБДД по 1500 рублей, которые им неожиданно пришли за последний месяц. Всех нарушителей объединила одна локация — подмосковные Химки, улица 9-го мая. В постановлениях указано одно и то же нарушение: проезд по выделенной полосе для общественного транспорта. 

Раздосадованные водители начали писать о произошедшем в соцсетях и публиковать видеозаписи спорного адреса. Все штрафы пришли с небольшой круговой развязки, которая обычно вела к спальным районам. Во время ремонта, который начался в октябре, там нанесли временную разметку, закрыв местным жителям привычную возможность поворачивать направо к своим домам. Правый поворот остался только на одной крайней правой полосе, которая оказалась выделенкой для общественного транспорта. Это обстоятельство можно рассмотреть на многочисленных записях с видеорегистраторов.

Перед выделенной полосой установили знак «кирпич» и информационное табло, где было отмечено перекрытие. При этом для контроля ситуации прямо в центр развязки поместили передвижную дорожную камеру нового образца — их крепят на крышах автомобилей с зеленой расцветкой. Такой вид фиксации появился в Мособласти около года назад и получил широкое распространение — расположение камер в обязательном порядке согласуется с ГИБДД.

Чтобы не нарушить ПДД, дорожники оставили водителям только один вариант — поворачивать налево, на Ленинградское шоссе, и проезжать несколько километров в объезд. Что, учитывая высокую загруженность направления, превратилось в настоящую проблему для тех. Особенно удивились разметке те, кто оказался здесь проездом — они рассказали, что временную разметку было практически не видно, поэтому разобраться, как правильно проехать участок с первого раза без штрафа, оказалось сложно.

Запись в facebook пользователя Алексей Лукашев

Местные же автомобилисты, которые сначала запутались, а потом все-таки продолжили возвращаться домой по привычному маршруту, в середине ноября одномоментно получили десятки штрафов — за каждый проезд по выделенной полосе. Как рассказали в соцсетях очевидцы, у большинства накопились целые пачки по 50-60 постановлений. Водители, которые чаще всего проезжали по участку с ремонтом, уже накопили долгов на 70 тыс. рублей. Больше всего постановлений собрали работающие в этом районе доставщики продуктов, а также домохозяйка, которая регулярно ездила за детьми на автомобиле. Проблема усугубилась тем, что в течение продолжительного времени извещений о штрафах нарушители не получали и раз за разом повторяли спорную ошибку.

Узнав о проблеме, местные жители организовали настоящий протест и вышли на дорогу все вместе с требованием отменить постановления. Они уверены, что известить о дорожных работах их должны были заранее и более эффективным способом. Многие водители пожаловались, что не заметили предупреждающие таблички, которых было, по их мнению, недостаточно. Отдельное возмущение вызвала и установка временных дорожных камер.

«Это подстава». Водителей массово оштрафовали за поворот домой

«Если вы такие умные, чтобы закрыть поворот направо, то предложите вменяемую альтернативу и объясните водителям, что теперь временно нужно ездить по другой схеме. Без этих факторов — это не организация движения, а подстава», — написал в сообществе должников один из оштрафованных.

«Живу в соседнем доме. Довезти утром ребенка до садика и на гимнастику было еще то приключение. Мне вот хотелось бы взглянуть в лицо тех, кто умудрился перекрыть въезд во двор собственного дома», — возмутился Дмитрий Агапенко.

«Тоже там штраф получил. Там даже на фото видно, что я еду — слева фонари строительные, обозначающие зону проезда, справа — бордюр. Где там выделенная полоса нашлась? Буду обжаловать», — поделился планами Павел Рыбаков.

Однако часть водителей протестующих не поддержала — некоторые изучившие видеозаписи автомобилисты отметили, что на них хорошо видно и знаки, и дорожную разметку.

«Вокруг каждого дома в тот или иной момент что-то копают, строят или переделывают. Тут есть два варианта: следить внимательно за дорогой, и не ездить по воспоминаниям. Или же ездить по привычке и тогда не удивляться, тому, что приходят штрафы. Я понимаю, что можно ошибиться один раз, но 50 раз «случайно ошибиться» просто невозможно», — написал оппонент оштрафованных водителей Алексей Лукашев.

«Это подстава». Водителей массово оштрафовали за поворот домой

Опрошенные эксперты в сфере обустройства и безопасности дорог, работающие в Подмосковье, в беседе с Autonews.ru анонимно отметили, что формально в проблемном месте были соблюдены необходимые требования. Однако признали, что если в одном месте сразу ошиблось несколько сотен автомобилистов, то, значит, «организацию объезда к жилым домам можно было сделать лучше».

В понедельник, 16 ноября, участники сообщества недовольных местных жителей уже составили обращения в самые разные инстанции — от администрации президента России Владимира Путина до Следственного комитета и МВД по Московской области. Они потребовали отменить все штрафы, выписанные в период дорожных работ на этом месте. Как рассказали Autonews.ru сами автомобилисты, петицию подписало уже более 800 человек.

«Это подстава». Водителей массово оштрафовали за поворот домой

Между тем юристы в беседе с Autonews.ru отмечают, что обращения к президенту делу вряд ли помогут: такую ситуацию придется решать на местном уровне. В качестве примера они приводят недавний скандал в Санкт-Петербурге, где автомобилисты получили штрафы на сотни тысяч рублей за неожиданно заработавшие в полную силу платные парковки. Последовавшие обращения в администрацию президента спустили обратно выписавшим штрафы чиновникам.

Поэтому в случае с Химками решение по поводу качества организации дорожного движения должны принять в ГИБДД. В случае, если штрафы там не отменят, придется обращаться в суд — наиболее эффективен будет коллективный иск.

Запись в facebook пользователя 112298852299613

В Минтрансе Московской области пока молчат — единственное свежее сообщение по теме штрафов на сайте ведомства связано с окончанием дорожных работ на развязке и открытия движения в привычном режиме, начиная с 13 ноября. По сообщению чиновников, работы по реконструкции перекрестка ул. 9 Мая и ул. Дружбы, проводили для «переустройства инженерных коммуникаций и устройства новой дорожной одежды». Работы стали частью строительства транспортной развязки на пересечении ул. Репина и Ленинградского шоссе.