branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Есть ли штраф за отсутствие видеорегистратора и нужен ли он вообще?

Штраф, мошенники и суд — зачем водителю видеорегистратор и будут ли наказывать за его отсутствие
Фото: Depositphotos / PhotoXPress.ru
Фото: Depositphotos / PhotoXPress.ru

Видеоролики, записанные на автомобильные регистраторы, могут не только развеселить, но и помочь водителям в суде и полиции доказать свою невиновность. Однако в последнее время в Сети стала появляться информация о том, что установка видеорегистратора на лобовом стекле скоро станет обязательной и за отсутствие устройства водителей будут штрафовать. Мы выяснили, так ли это на самом деле и чем видеорегистратор может быть полезен автомобилисту.

Ездить без видеорегистратора можно

Информация об обязательной установке записывающих устройств внутри автомобиля, а также о возможных штрафах в случае их отсутствия распространялась в интернете последние пару недель и оказалась ложной. Авторы публикации, которая ввела в заблуждение водителей по всей стране, ссылались на слова руководства дорожной полиции. Поэтому слухи о видеорегистраторах вынудили ГИБДД России дать официальный комментарий по данной теме.

Машины следят за водителями и пешеходами. Вот доказательства Видео 16 апреля 2020 Машины следят за водителями и пешеходами. Вот доказательства
Фото: РБК Новости 20 января 2017 Инспекторы ГИБДД получили персональные видеорегистраторы

«Информация не соответствует действительности. Видеорегистрирующая аппаратура является необязательным атрибутом транспортного средства, ее отсутствие не подпадает ни под какие административные санкции и не влечет за собой каких-либо негативных последствий для автовладельцев. Ведомство не планирует вводить обязательное использование видеорегистраторов — такие нововведения никогда не планировались и не принимались», — говорится в официальном сообщении ГИБДД.

Кроме того, в ведомстве призвали граждан скептически относиться к таким ложным информационным вбросам и не поддаваться на провокации блогеров. Материал, который содержал недостоверные сведения, по требованию ГИБДД был удален. Как выяснилось, авторы фейкового сообщения скрыто рекламировали в своей публикации интернет-магазин, который занимается продажей видеорегистраторов.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В истории автомобильного законодательства были попытки ввести обязательное оснащение автомобилей видеорегистраторами, но ни одна из них не была воплощена в жизнь.

Доказательства в суде

Слухи об обязательной установке в машине видеорегистратора оказались ложными, но многие водители приобретают записывающую аппаратуру добровольно. И на это есть много объективных причин. Одна из них — разбирательства в суде, на исход которых может повлиять наличие видеозаписи дорожной аварии или общения с инспектором ГИБДД.

Фото-, звуко- и видеозаписи относятся к числу документальных доказательств в суде согласно ст. 26.7 ч. 2 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 26.04.2016 N 114-ФЗ). Но только в том случае, если представленные материалы содержат сведения, имеющие значение для производства по делу. Ни представители ГИБДД, ни судья не могут отказать в приобщении записи с видеорегистратора к делу, если она свидетельствуют о вашей невиновности.

Если же инспектор ГИБДД отказывается приобщить видео с вашего регистратора к спорному делу, то обязательно потребуйте изложить в протоколе мотивированный отказ. Снять на видео поведение и беседу с представителем закона, а также место аварии с разных ракурсов всегда полезно и может облегчить дальнейшие разбирательства. Более того, часто само наличие видеорегистратора в салоне автомобиля может уберечь от необоснованных разбирательств и незаконного штрафа. Поможет наличие видеозаписи и при спорных моментах в общении со страховой компанией.

Запись мошенников и забавные видео

На запись видеорегистратора может попасть не только авария или беседа с инспектором, но и попытка вымогательства или хищения. Любая грубость, опасное вождение и вынужденная остановка из-за действия мошенников становится более доказуемой при наличии видеозаписи.

Фото: из архива
Фото: из архива

Полезным видеорегистратор будет и во время путешествия на автомобиле, так как водителю придется иметь дело с незнакомой местностью. Многие регистраторы с высоким разрешением способны фиксировать номерные знаки автомобилей, которые находятся рядом. Это часто помогает найти свидетелей или виновников того или иного инцидента.

Многие видеоустройства также оснащаются датчиками движения, способны вести запись ночью, во время стоянки автомобиля, что сильно облегчает поиски тех, кто оставил вмятину, царапину или попытался выбить стекло. Почти все видеорегистраторы также ведут фиксацию времени и скорости автомобиля, что также часто помогает оспорить незаконный штраф с камеры.

Как во время рутинных поездок, так и во время путешествий видеорегистраторы записывают не только красивые виды, но и множество курьезных случаев. Интернет заполнен видеозаписями с животными, картинами падения метеоритов, видео со странными объектами в небе, необычными авариями и другими дорожными историями, которых могло бы не быть, не установи водители регистраторы себе на лобовое.

Недостатки видеорегистратора

Наряду с множеством плюсов описываемого устройства есть и весомый минус, из-за которого не все водители соглашаются на покупку видеорегистратора. Большая часть этих устройств так или иначе является помехой на лобовом стекле. Более того, если записывающее устройство слишком большое и заметно скрадывает обзор, это может привлечь внимание сотрудника ГИБДД.

Фото: Marius Becker / dpa / Global Look Press
Фото: Marius Becker / dpa / Global Look Press

Потому что согласно пункту 7.3 Основных положений ПДД, эксплуатация автомобиля запрещена в случае, если в автомобиле «установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя».

Формально видеорегистратор ограничивает обзорность, так как закрывает часть лобового стекла. И любой висящий перед водителем гаджет в теории подпадает под штраф в 500 рублей, так же как тонировка или грязное лобовое стекло.