branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предложили отменить штрафы с камер для машин с мигалками

В ЛДПР разработали законопроект, предусматривающий освобождение владельцев машин оперативных служб от штрафов, которые были выписаны на основе данных с дорожных камер
Фото: РБК
Фото: РБК

Группа депутатов от фракции ЛДПР направила в правительство России законопроект, предусматривающий освобождение от штрафов владельцев автомобилей с синими проблесковыми маячками. Об этом говорится в сообщении, поступившем в РБК.

Речь идет об автомобилях оперативных служб, водители которых имеют право не соблюдать некоторые правила при выполнении неотложного служебного задания. В частности, им разрешено не обращать внимание на скоростной режим и сигналы светофоров. При этом данные нарушения автоматически фиксируются дорожными камерами, в результате чего государственным органам приходят штрафы.

«Имеются случаи, когда государственные учреждения данную административную ответственность перекладывают на водителей транспортных средств, которые, выполняя неотложное служебное задание, были вынуждены нарушать установленные правила дорожного движения, — отмечает один из авторов поправок Ярослав Нилов. — Это касается даже водителей автомобилей скорой помощи, которые для спасения жизни больного нарушали скоростной режим и в дальнейшем были вынуждены оплачивать административные штрафы».

Фото: РБК Новости 31 января 2020 В администрации президента стало больше машин с мигалками
Фото: РБК Статьи 6 августа 2019 От пяти тысяч до пяти лет. За непропуск «мигалки» накажут по-новому

В связи с этим депутаты предлагают внести изменение в статью 2.6 КоАП, которое освобождает собственников автомобилей с включенными проблесковыми маячками от штрафов за нарушения ПДД в случае их фиксации автоматическими комплексами. При этом в документе отмечено, что ответственность должна быть снята только «при условии обеспечения безопасности движения».