branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Берегись двух колес! Как велосипедисты ведут себя на дорогах (видео)

Проезд на красный, опасные маневры, споры с пешеходами и внезапные собаки — как велосипеды врываются на проезжую часть и почему иногда их стоит бояться. Подборка видеороликов
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Для передвижения на велосипеде в России не требуется никаких специальных документов. Ездить на нем при отсутствии велодорожек можно по обочине и правой части автодороги. Кроме того, в 2020 году велосипедисты могут двигаться и по выделенным полосам для общественного транспорта.

К сожалению, в большинстве случаев водители двухколесных транспортных средств не имеют никакого представления о правилах и выезжают на дорогу без подготовки. Согласно действующим ПДД, водитель велосипеда должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. Подавать сигналы необходимо вытянутой рукой, именно той, в какую сторону водитель хочет повернуть.

Два самых распространенных нарушения правил водителями велосипедов — это движение навстречу автомобилям и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Оба маневра опасны, однако чаще водители двухколесных транспортных средств нарушают на переходах, пытаясь проехать, тогда как должны спешиться и пересечь улицу на своих ногах. Из-за этого на проезжей части возникают опасные ситуации, которые заканчиваются как минимум падением с велосипеда. Мы собрали подборку тематических видеороликов.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 24 сентября 2019 В Госдуме предложили лишать прав за нарушения ПДД на велосипеде
Фото: Peter Steffen / dpa / Global Look Press Статьи 16 сентября 2019 Велосипедиста лишили прав за пьяное вождение. Разве так бывает?

Злые собаки

На этом видеоролике велосипедист едет посередине проезжей части и становится объектом внимания нескольких бродячих собак. Животные вытесняют молодого человека с дороги и он врезается в мирно припаркованный автомобиль. После аварии и явных повреждений мужчина торопится сесть на велосипед и сбежать с места ДТП.

Выскочил из ниоткуда

Судя по этому видео, велосипедист просто забыл, что за кустами его ждет проезжая часть, либо понадеялся на случай и отсутствие автомобилей на пути. Но ему не повезло — видеорегистратор автомобилиста зафиксировал буквально вылетевшего из кустов спортсмена, вместе с велосипедом молодой человек приземлился на капот машины.

Опасный ребенок

Мальчик на велосипеде пересекает проезжую часть по пешеходному переходу. Все бы ничего, только делает он это на красный сигнал светофора, после того как поток начинает движение. Автомобилисты в недоумении, ребенок проезжает переход и выруливает на проезжую часть. Один из водителей, судя по всему, сильно испугавшись, был вынужден притормозить на «аварийке», чтобы прийти в себя.

В схватке с пешеходами

Журналисты из Екатеринбурга сняли целый сюжет о том, как опасно велосипедисты ведут себя на дорогах. Сразу несколько жителей города стали жертвами столкновения с велосипедом на тротуаре. По словам свидетелей и пострадавших, велосипеды передвигаются по пешеходным зонам с большой скоростью и не соблюдают ПДД.

Два нарушителя

На этом видео нарушают правила сразу двое — и водитель велосипеда, и автомобилист. Последний — на красный сигнал светофора, чтобы быстрее стартануть с места, выезжает перед потоком прямо на «зебру». В это время на зеленый сигнал пешеходы переходят дорогу, среди них оказывается и подросток на велосипеде, который, видимо, не в курсе, что при переходе дороги с велосипеда нужно слезть. Итог — авария двоих нарушителей.

Случайная встреча

Этот видеоролик был размещен в группе автомобилистов и сильно позабавил водителей. Все потому, что на пешеходном переходе встретились два нарушителя на велосипедах и наказали друг друга лобовым столкновением. Если бы хотя один из них переходил дорогу на своих ногах, скорость столкновения была бы меньше, а, возможно, его не произошло бы вовсе.

Трюкачка на колесах

Это достаточно долгое видео кажется довольно скучным, если не досмотреть его до конца. На последних секундах девушка на велосипеде, которая все видео просто едет по проезжей части в попутном направлении с машинами, становится ногами на седло велосипеда и проезжает светофор стоя. История умалчивает, чем кончилось дело, потому что для автомобилей в тот момент все еще горел красный.