branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На дорогах Москвы установят более 800 новых камер

Дополнительные комплексы в 2021 году появятся в очагах аварийности и местах повышенной концентрации нарушений, уточнили в ЦОДД. Адреса установки камер определит Госавтоинспекция
Фото: ЦОДД
Фото: ЦОДД

В 2021 г. в Москве установят 865 дорожных камер в местах аварийности, стало известно Autonews.ru. Установка новых комплексов направлена на повышение безопасности и снижение нарушений Правил дорожного движения, объяснили в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД). В ведомстве уточнили, что уже объявили конкурсы на аренду таких комплексов.

«Мы фиксируем положительную динамику в снижении аварийности. Количество погибших в авариях на дорогах сократилось на 16% за 7 месяцев, а с 2010 года удалось сократить количество погибших – на 42%. Это хорошие показатели. Но город постоянно развивается: строятся новые дороги, развиваются районы (например, в ТиНАО), вводятся новые выделенные полосы. И в таких местах есть высокая потребность в новых камерах», - рассказали в пресс-службе ЦОДД.

Там также уточнили, что не только сами анализируют очаги аварийности, где фиксируется большое количество аварий с погибшими, но и получают, в том числе, обращения от граждан, которые просят установить камеры.

«К тому же мы активно развиваем наземный городской транспорт – ставим камеры на выделенных полосах, чтобы автобусы могли ехать без помех. Места, где мы будем устанавливать камеры, будет определять Госавтоинспекция. При этом информация о размещении камер будет размещена в открытом доступе», – рассказали в ЦОДД, добавив, что сотрудники ГИБДД физически не могут контролировать все участки.

Фото: Елена Коромыслова / Фотобанк Лори Статьи 19 мая 2020 На дорогах заметили двойные камеры. В ГИБДД объяснили, в чем дело
Фото: stroi.mos.ru Новости 13 мая 2020 Для проверки полисов ОСАГО начнут использовать камеры системы «Карантин»

На текущий момент в Москве на базе камер работает система перехвата и розыска угнанных автомобилей. Ранее власти Москвы отчитались, что с ее помощью в городе в 3,5 раза снизилось количество угонов автомобилей с 2010 года.

Помимо штрафов, ЦОДД использует комплексы фотовидеофиксации в качестве источника данных для дорожной аналитики. В частности, сейчас система фотовидеофиксации в день обрабатывает порядка 90 миллионов проездов, уточнили в организации. На основе полученных данных строятся прогнозы загруженности, выявляются проблемы, формируются транспортные схемы.

ЦОДД заключит контракт на аренду новых камер. «Ставка аренды ни в коем случае не зависит от количества штрафов – здесь вопрос работоспособности самих камер. Контракт будет заключен на 5 лет, в течение которых подрядчик должен будет обеспечивать работоспособность и функционирование камер, - объяснили в ЦОДД. - По истечении срока аренды камеры перейдут в собственность организации».