branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России выпустят новый электрокар

В России запантентовали новый компактный сити-кар с электродвигателем. Разработку машины ведет Петербургский политех
Фото: Роспатент
Фото: Роспатент

В открытой базе Федерального института промышленной собственности появилось изображение нового электрокара. По данным «Известий», речь идет о разработке ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». Судя по изображению, это будет компактный двухдверный кроссовер.

Электрокар получит короткие свесы, узкие фары и небольшие зеркала заднего вида. Идет ли речь о концепте или серийной модели, пока неизвестно.

Дизайн новинки чем-то напоминает новый доступный российский электромобиль Zetta. Производство этой машины должно стартовать в Тольятти в конце 2020 года. Предполагается, что Zetta будет выпускать более 10 тыс. электромобилей ежегодно. Машины планируют продавать не только в России, но и на других рынках. Стоимость автомобиля составит порядка 450 тыс. рублей.

Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ Новости 3 августа 2020 Названы сроки запуска доступного российского электрокара
Новая российская машина за 450 тысяч: все подробности Статьи 28 мая 2019 Новая российская машина за 450 тысяч: все подробности


В 2019 г. в России было реализовано 383 новых электрокара. Эта цифра на 145% больше показателей за 2018 год. Тогда на нашем рынке было продано 144 электромобиля. В минувшем году самыми популярными электрокарами на российском рынке стали кроссовер Jaguar I-Pace и хэтчбек Nissan Leaf.