branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Главные автоновости недели: 150 км/ч на ЦКАД, новый Tiguan и другое

Власти назвали самые распространенные нарушения ПДД в период пандемии, максимальную скорость на ЦКАД могут увеличить до 150 км/ч, Volkswagen показал обновленный кроссовер Tiguan и другие самые интересные новости недели
Фото:  Volkswagen
Фото:  Volkswagen

Встречка, сплошная и знаки: названы самые частые нарушения

Власти Москвы назвали самые частые нарушения ПДД, которые были совершены на территории столицы в мае. Традиционно пальму первенства удерживает превышение скоростного режима, которое в зависимости от самой скорости наказывают штрафом от 500 руб. до 5000 руб. или лишением прав на шесть месяцев. Такое же максимальное наказание предусмотрено за второе по популярности нарушение — пересечение сплошной линии разметки.

На третьем месте рейтинга идет несоблюдение требований дорожных знаков, на четвертом — выезд на выделенную полосу для маршрутных транспортных средств, а замыкает пятерку самых популярных нарушений выезд за стоп-линию. Вместе с тем в мае количество ДТП в Москве уменьшилось в 2,5 раза по сравнению с тем же месяцем 2019 года — примерно до 300 аварий. Около 70 из них произошло из-за превышения скорости. В этих ДТП погибли 10 человек и еще 62 получили травмы.

Фото: РБК
Фото: РБК

Скоростной режим на ЦКАД могут увеличить до 150 км/ч

В понедельник, 29 июня, был открыт новый участок Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) протяженностью 23 км на отрезке от Можайского до Новорижского шоссе. Вместе с этим глава Министерства транспорта России Евгений Дитрих заявил, что на данный момент власти рассматривают возможность увеличения максимально разрешенной скорости на трассе с 130 км/ч до 150 км в час. По словам чиновника, решение должно быть принято до конца нынешнего года.

9 автоновинок июля: какие модели привезут в Россию Фото 3 июля 2020 9 автоновинок июля: какие модели привезут в Россию
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС Статьи 10 апреля 2021 За что могут лишить прав на трассе. Памятка для водителей в дачный сезон

Общая протяженность ЦКАД, строительство которой началось в 2014 году, составит около 340 километров. Некоторые участки будут представлять собой реконструированную «Малую бетонку», а проезд по ним будет бесплатным. Деньги за движение по трассе будут брать лишь на отрезках, построенных «с нуля». По предварительным данным, за каждый километр проезда по трассе придется заплатить 2,5 рубля.

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Volkswagen показал обновленный Tiguan

Эта неделя ознаменовалась премьерами важных автомобильных новинок, многие из которых доберутся до России. Так, Volkswagen представил рестайлинговый кроссовер Tiguan, получивший внешность в стиле восьмого Golf, а также гибридную и «заряженную» 320-сильную модификации. С «Гольфом» обновленный Tiguan роднят фары с характерными «бровями», которые уже в базовой версии стали светодиодными. За доплату доступна матричная оптика IQ Light с 22 диодами, варьирующими интенсивность светового пучка в зависимости от ситуации на дороге.

Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Главное изменение в салоне — обилие сенсорных клавиш, которые появились на рулевом колесе и блоке управления климатической установкой. Таким образом, физические клавиши остались лишь на центральном тоннеле. Плюс ко всему стал доступен мультимедийный комплекс нового поколения MIB3 с возможностью управления «живым» голосом и обновлениями «по воздуху». В Европе обновленный Volkswagen Tiguan начнут продавать до конца лета, а о появлении кроссовера в России будет объявлено позже.

Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Обновленная Audi Q5

Этой осенью компания Audi начнет европейские продажи кроссовера Q5 второго поколения, пережившего плановый рестайлинг. От предшественника автомобиль можно отличить благодаря измененным бамперам, отделенной от фар радиаторной решетке с «сотовым» узором и рисунку дневных ходовых огней. Впервые кроссовер будет доступен с органическими светодиодами (OLED) в фонарях, которые отличаются тонкостью, яркостью, контрастностью и малым энергопотреблением. Плюс ко всему автомобиль предложат с медиакомплексом MMI нового поколения с 10,1-дюймовым тачскрином.

Фото: Audi
Фото: Audi

В Европе на момент старта продаж кроссовер будет доступен с единственным новым двухлитровым дизельным двигателем, работающим по схеме «мягкий гибрид» — со стартером-генератором и компактной литий-ионной батарей. Четырехцилиндровый рядный двигатель развивает 204 л. с. и 400 Н·м, что позволяет кроссоверу ускоряться с 0 до 100 км/ч за 7,6 секунды. В дальнейшем линейку пополнят другие, более мощные бензиновые и дизельные моторы.

Фото: Audi
Фото: Audi

Hyundai привезет в Россию до конца года две новинки

Hyundai до конца 2020 года выведет на российский рынок две важные новинки. Так, в ближайшие месяцы стартуют продажи седана Elantra седьмого поколения, дебютировавшего в марте. После смены генерации автомобиль переехал на другую платформу, стал чуть габаритнее предшественника и кардинально изменился во внешности. Линейку двигателей и комплектации объявят позже. К примеру, в США автомобиль доступен со 150-сильным двухлитровым атмосферником и вариатором, а также с гибридной установкой на базе 1,6-литрового мотора.

Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Второй новинкой Hyundai станет большой кроссовер Palisade длиной почти 5 метров. На других рынках автомобиль доступен с широким перечнем оборудования, в том числе с проекционным дисплеем, адаптивным круиз-контролем, цифровой приборной панелью и беспроводной зарядкой для мобильных гаджетов. Двигатель — 3,8-литровый бензиновый V6 мощностью 295 л. с., работающий с восьмиступенчатым «автоматом».

Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Kia приостановила продажи Seltos в России

В начале недели на одном из интернет-форумов появилось сообщение о приостановке продаж в России кроссоверов Kia Seltos в комплектациях Classic, Comfort, Luxe и Style. Запрет связан с конструктивным дефектом — отсутствием блокировки руля при выключении зажигания. Впоследствии Kia официально подтвердила эту информацию, отметив активную работу «над контрмерами» для возобновления поставок модели.

Не исключено, что южнокорейской компании придется провести отзыв уже проданных автомобилей, под который, впрочем, подадут не только российские машины. При этом Kia Seltos в топовых комплектациях (Prestige, Premium и Premium+) по-прежнему доступен для покупки, так как такие кроссоверы оснащены системой бесключевого запуска мотора и не попадают под ограничения.

Фото: Kia
Фото: Kia