branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД объявила рейд «Дебитор». Наказывают всех, кто не платит штрафы

Совместные рейды ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов проходят во многих регионах России. Должников вычисляют даже по камерам
ГИБДД объявила рейд «Дебитор». Наказывают всех, кто не платит штрафы

МО МВД России с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) провели рейд «Дебитор» на дорогах Нижегородской области. Полицейские проверяли автомобилистов на наличие задолженностей по штрафам, сообщает сайт Госавтоинспекции. Рейды «Дебитор» проходят в мае—июне во многих регионах России. Ранее в МВД отчитывались о результатах в Пензе, Новосибирске, Томске, Тюмени, Свердловской и Кемеровской области.

За пять дней работы в Нижегородской области по просроченным штрафам взыскали 126 300 рублей, а 30 человек привлекли к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП. В Госавтоинспекции предупредили, что за просроченные штрафы грозит наказание в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В феврале Autonews.ru сообщал о том, что ГИБДД совместно с Федеральной службой судебных приставов усилила контроль за злостными нарушителями ПДД, за которыми числятся неоплаченные штрафы. Таких водителей не только останавливают на дорогах, но и отслеживают при помощи камер.

ГИБДД объявила рейд «Дебитор». Наказывают всех, кто не платит штрафы

В зоне риска автомобилисты, у которых более тысячи неоплаченных постановлений. В черный список попали 80 физических и 180 юридических лиц. Тех, кто не оплатил от 100 до 1 тыс. штрафов, еще больше — в ФССП заявляют о 10 тыс. водителей и 3 тыс. компаний.

Фото: Олег Лозовой / РБК Статьи 22 июня 2020 Автомобилист пожаловался на двойной штраф. В ГИБДД все объяснили
Фото: FotograFF / Фотобанк Лори Статьи 25 марта 2020 Рекорды по штрафам. 7 историй о тех, кто нарушает и не платит

Зимой 2020 г. столичные полицейские регулярно отчитывались о задержаниях водителей с рекордным количеством неоплаченных штрафов. Например, в феврале на Рублевском шоссе инспектор остановил BMW, владелец которого накопил более 2 тыс. неоплаченных штрафов.

Помимо санкций в виде административного ареста, злостным нарушителям грозят и другие наказания. Например, ФССП может арестовать имущество должника, закрыть ему выезд за границу, а также отказать в выдаче резидентного разрешения на бесплатную парковку.

  • Ранее мы сообщали, что некоторые автомобилисты нашли способ не платить штрафы. Это прокомментировали в ГИБДД.
     
  • В историю с неоплаченными штрафами вмешались даже страховщики. Они рассказали, в каких регионах водители чаще всего превышают скорость.
     
  • В список должников по штрафам попадают даже известные люди. Autonews.ru писал об этом в декабре прошлого года.