branding imagebranding image
Autonews
Карантин Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве продлили пропуска для водителей. Как ездить без штрафов?

Продление рабочих пропусков, QR-код для поездки в парк, каршеринг сроком на пять дней и другие изменения ограничительных мер для автомобилистов в Москве
Фото: Максим Денисов / Мos.ru
Фото: Максим Денисов / Мos.ru

В Москве режим строгих ограничений продлили до середины июня. Таким образом, для перемещения по дорогам столицы водителям по-прежнему понадобится цифровой пропуск. Наряду с этим в городе заработал целый ряд послаблений, которые напрямую касаются автомобилистов. Водители теперь могут поехать в парк на прогулку, арендовать машину каршеринга или приобрести новый автомобиль. Разбираемся, как ездить по Москве с пропусками по новым правилам и не получить штраф.

Рабочие пропуска продлят автоматически

В Москве QR-коды для водителей продолжат действовать как минимум до 14 июня. Рабочие пропуска будут продлены автоматически до этой даты. Дополнительных сведений для этого водителям предоставлять не потребуется. Для поездок на автомобиле к пропуску должен быть привязан номер машины. Власти настоятельно просят водителей еще раз проверить корректность этих данных. Также в мэрии подчеркнули, что для поездок со служебным удостоверением, в том числе с использованием буквенно-числового кода, не нужно представлять никакие дополнительные сведения. При самостоятельном оформлении рабочего пропуска можно использовать только российский паспорт. Водителю с иностранным документом в этом случае придется обращаться к своему работодателю.

Фото: Юлия Иванко / Mos.ru
Фото: Юлия Иванко / Mos.ru

Для поездки в парк потребуется пропуск

В Москве с 1 июня разрешат прогулки и спорт на свежем воздухе. Для этого жителям столицы оформлять цифровой пропуск будет не нужно. Однако если водитель решит поехать в парк или сквер на машине, QR-код придется получать в обязательном порядке. Такое же правило действует для поездок в непродовольственные магазины, которые откроются в Москве с 1 июня. Для этого при оформлении временного пропуска следует указать «иные цели». Съездить в магазин на машине можно два раза в неделю.

Порядок оформления разового пропуска для поездок в личных целях или посещения медицинской организации для жителей столицы остается прежним. Для этого москвичам следует воспользоваться сайтом nedoma.mos.ru или личным кабинетом на mos.ru. Также оформить пропуск можно по телефону справочной службы правительства Москвы +7 (495) 777-77-77. Кстати, власти столицы решили увеличить штат операторов после жалоб граждан на сложности в дозвоне на этот номер и долгого ожидания ответа.

Также было решено не отменять возможность оформления цифрового пропуска для водителей с помощью SMS. О такой возможности ранее не раз высказывались в правительстве. Дело в том, что портал мэрии Москвы более востребован, чем сервис оформления пропусков с помощью мобильных сообщений. Однако в итоге Сергей Собянин не стал отменять этот вариант получения QR-кода. Спецпропуска для передвижения по Москве можно оформлять два раза в неделю, а в медучреждения и для волонтерства — ежедневно.

Фото: Максим Денисов / Mos.ru
Фото: Максим Денисов / Mos.ru

На блокпостах стали реже проверять цифровые пропуска, но штрафы остаются

Проезд на личном или общественном транспорте без цифрового пропуска запрещен. Наказание за это нарушение составляет 5 тыс. рублей. За нарушителями этих правил в Москве следят камеры фото- и видеофиксации. Сотрудники ДПС, в свою очередь, стали заметно реже останавливать на автомобили на блокпостах для проверки цифровых пропусков. Специально, чтобы не создавать дорожных заторов на въезде, в Москве запустили систему под названием «Карантин».

Специальное приложение, загруженное в планшеты инспекторов ГИБДД, позволяет подключаться к любой из дорожных камер и получать с них информацию из потока транспорта об автомобилях без оформленных пропусков. Благодаря этому полицейским теперь не надо останавливать каждую машину, провоцируя тем самым пробки и недовольство автомобилистов. 

Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

По подмосковному пропуску в столицу больше не пустят

Перемещаться по столице на автомобиле теперь можно только с активированным московским цифровым пропуском. Такое решение власти объяснили желанием создать и максимально упростить одноканальную систему. Таким образом, пропуска Московской области в столице больше не работают. Водителям, которые игнорируют это требование, грозит штраф.

Что касается самого Подмосковья, то там цифровые пропуска отменили с 23 мая. Однако для поездки в столицу получать водителям его все же придется. За все время действия ограничений в Московской области сотрудники ГИБДД проверили около 1,8 млн автомобилей. Водители примерно 15 тыс. из этих машин не имели обязательного цифрового кода. Чаще всего нарушителей останавливали в Мытищах, Балашихе, Орехово-Зуево, Можайске и Одинцово.

Фото: Алина Распопова / РБК
Фото: Алина Распопова / РБК

За нарушения автомобилям каршеринга запретят бесплатную парковку

В Москве вновь можно воспользоваться сервисом каршеринга. Однако арендовать машину теперь могут только обладатели рабочих пропусков. Дело в том, что по новым правилам взять машину можно минимум на пять дней. Это стало главным условием властей для перезапуска популярного сервиса. Перед началом аренды водитель должен ввести номер пропуска в приложении оператора каршеринга.

После каждой аренды автомобиль будет исчезать с карты в приложении оператора, чтоб пройти дезинфекцию. За невыполнение новых требований компании-операторы будут строго наказываться. Одна из санкций — запрет льготной парковки для машин каршеринга сроком на месяц. Пока в Москве о возобновлении работы заявили четыре компании-оператора. Только в первый день работы сервиса, 25 мая, водители арендовали 1,5 тыс. машин каршеринга.

Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

В Москве разрешили покупать новые машины

В Москве с 1 июня снова можно купить новую машину. Наряду со многими предприятиями торговли и сферы услуг в столице откроются и автосалоны. Для похода к дилеру водителю следует не забыть надеть маски и перчатки. Без них находится в автосалоне запрещено. Кроме этого, такое нарушение масочного режима грозит штрафом.

Дилерские центры в Москве, как и в других регионах России, закрыли после указа президента Владимира Путина 30 марта. При этом ряд брендов запустили онлайн-продажи машин. Однако в апреле автомобильный рынок России все равно рухнул на рекордные 72,4%. В ряде регионов России автосалоны заработали сразу после окончания периода нерабочих дней, который закончился 12 мая.

Фото: РБК
Фото: РБК

Штрафы за езду без пропуска массово отменяют

Власти Москвы отменили уже около 3,5 тыс. штрафов водителям, которые неправильно указали номер автомобиля при привязке его к цифровому пропуску. В ЦОДД считают, что это является наиболее частой ошибкой автомобилистов при получении QR-кода. Свои действия власти объясняют тем, что цели собрать как можно больше штрафов у них нет.

Обжаловать штраф за езду без пропуска можно дистанционно. Для этого нужно подать заявление на одном из порталов: mos.ru или avtokod.mos.ru. В первом случае необходимо выбрать и заполнить один из образцов, а затем перейти в раздел электронной приемной для подачи документа. Для подачи жалобы о штрафе на портале «Автокод» нужно найти пункт «обращения в МАДИ» и нажать на кнопку «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении».

Фото: Юлия Иванко / Mos.ru
Фото: Юлия Иванко / Mos.ru

Для того чтобы избежать таких проблем, власти советуют водителям проверять перед каждой поездкой привязку номера автомобиля к цифровому пропуску. В Москве это можно сделать с помощью специального чат-бота в Telegram. Такая проверка занимает несколько секунд. Также новый сервис для проверки привязки номера автомобиля к цифровому пропуску появился на официальном сайте московской мэрии.