branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Москве отменили 3,5 тысячи штрафов за езду без пропуска

Московская административная дорожная инспекция продолжает отменять штрафы, выписанные водителям, которые неправильно указали номер автомобиля при оформлении пропуска
Фото: Юлия Иванко / Mos.ru
Фото: Юлия Иванко / Mos.ru

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) отменила почти 3,5 тыс. штрафов, оформленных в отношении водителей, которые неправильно указали номер автомобиля при привязке его к цифровому пропуску. Об этом со ссылкой на главу столичного департамента транспорта Максима Ликсутова сообщает ТАСС.

«Мы продолжаем отменять штрафы водителям, которые ошиблись в цифре или букве номера автомобиля, когда привязывали его к цифровому пропуску. Подобные постановления мы отменили уже 3471 автомобилисту. Еще раз подчеркну, никакой цели собрать больше штрафов у нас нет. Заявление на отмену можно заполнить и отправить в электронном виде, чтобы никуда не ходить», — отметил Ликсутов.

Напомним, в МАДИ на основе анализа наиболее частых причин несогласия со штрафами подготовили семь форм заявлений. В случае подачи обращения через портал mos.ru необходимо выбрать и заполнить один из образцов, а затем перейти в раздел электронной приемной для подачи документа. Для подачи жалобы о штрафе на портале «Автокод» нужно зайти в пункт «Обращения в МАДИ» и нажать на кнопку «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении».

Фото: Максим Денисов / Mos.ru Новости 27 мая 2020 В Москве изменился порядок оформления пропусков для водителей
Фото: Егор Алеев / ТАСС Новости 22 мая 2020 В Подмосковье объявили об отмене пропусков для автомобилистов

С середины апреля 2020 года в Москве для передвижения на личном или общественном транспорте необходимо оформлять специальный цифровой пропуск. Он представляет собой особый 16-значный код, состоящий из цифр и букв. Проезд без него на автомобилях запрещен. За нарушение предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей.

При этом со среды, 27 мая, для езды на автомобиле в столице стали действительны только московские цифровые пропуска. По словам мэра Сергея Собянина, такое решение принято для упрощения и создания одноканальной системы.