branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве для водителей продлили режим цифровых пропусков

Рабочие пропуска будут автоматически продлены до 14 июня. Дополнительных сведений для этого водителям предоставлять не потребуется
Фото: Мааксим Денисов / Mos.ru
Фото: Мааксим Денисов / Mos.ru

Власти Москвы приняли решение продлить пропускной режим до 14 июня. Об этом говорится на официальном сайте мэрии столицы. Это значит, что для перемещения по дорогам Москвы водителям по-прежнему понадобится цифровой пропуск.

Оформить пропуск можно на сайте столичной мэрии или через мобильное приложение. Автомобилисты должны привязать к нему государственный номер машины, который автоматически прикрепляется к тому, кто за рулем. Пропуска для передвижения по Москве можно будет получить два раза в неделю, а в медучреждения и для волонтерства — ежедневно.

Рабочие пропуска будут автоматически продлены до 14 июня. Дополнительных сведений для этого водителям предоставлять не потребуется. Водители, которые не оформили специальные цифровые пропуска, введенные в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса, рискуют получить штраф в размере 5 тыс. рублей. За нарушителями этих правил в Москве следят камеры фото- и видеофиксации.

Фото: Юлия Иванко / Mos.ru Новости 27 мая 2020 В Москве отменили 3,5 тысячи штрафов за езду без пропуска
Проверьте, все ли вы знаете о пропусках для водителей. Викторина Тест 15 мая 2020 Проверьте, все ли вы знаете о пропусках для водителей. Викторина

«Для прогулок пропуск не нужен, но, если в парк или сквер вы планируете ехать на машине или общественном транспорте, необходимо оформить пропуск для поездки по личным целям», — добавили в мэрии.

На данный момент для передвижения по Москве действительны только московские цифровые пропуска. Такое решение было принято для упрощения и создания одноканальной системы. Оформленные ранее пропуска Московской области работать в столице больше не будут.

В департаменте транспорта, в свою очередь, посоветовали водителям проверять перед каждой поездкой привязку номера автомобиля к цифровому пропуску. В ведомстве напомнили, что в Москве это можно сделать с помощью специального чат-бота в Telegram. Такая проверка занимает несколько секунд. Также новый сервис для проверки привязки номера автомобиля к цифровому пропуску появился на официальном сайте московской мэрии.

 - Новый указ Собянина: что изменилось для автомобилистов

 - Кто ездит без пропусков по Москве: власти раскрыли все подробности