branding imagebranding image
Autonews
Статьи Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Главные автоновости за 2 минуты: Camry в лесу, рост цен, XCeed и другое

Volkswagen и Kia выводят на российский рынок сразу несколько важных моделей, АвтоВАЗ пообещал представить полтора десятка новинок, новый порядок оформления пропусков и другие самые интересные новости недели
Главные автоновости за 2 минуты: Camry в лесу, рост цен, XCeed и другое

В мае цены на автомобили повысили еще 10 компаний

В начале недели стало известно, что в первой половине мая цены на свои автомобили в России повысили сразу 10 брендов. Так, в период праздников подорожал весь модельный ряд Lada, машины которой выросли в стоимости на 0,6–2,3%. Кроме того, в цене прибавили автомобили марок Jeep (1,1–2,6%), Infiniti (0,9–2,2%), MINI (на 1,6–4,8%), Mitsubishi (на 0,4–3,6%) и Renault (на 1,8–3,6%).

При этом часть компаний скорректировали цены лишь на отдельные свои модели. Так, Skoda подняла стоимость только флагманского семейства Superb и топовых комплектаций кроссовера Kodiaq, китайская фирма Chery увеличила цены на Tiggo 4 (0,8–3,5%). Кроме того, в среднем на 50 тыс. руб. (2,9–3,4%) подорожал внедорожник Suzuki Jimny нового поколения. Исключением стала лишь компания Nissan, которая снизила стоимость почти всех своих моделей на российском рынке на 1,8–3,0%.

Фото: Lada.ru
Фото: Lada.ru

Цены на Volkswagen Polo и запуск кроссовера Tarek

Власти постепенно снимают ограничения, введенные в рамках борьбы с коронавирусом, поэтому автомобильные компании начинают наращивать активность на рынке. Так, Volkswagen объявил о старте приема заказов на новый Polo, который после смены поколения превратился из седана в лифтбек. Цены на автомобиль, который, как и прежде, доступен с 1,6-литровыми моторами (90 и 110 сил) и 1,4-литровой 125-сильной «турбочетверкой», варьируются от 792 900 до 1 111 900 рублей.

В базовой комплектации новый Volkswagen Polo оснащен светодиодной оптикой, центральным замком, обогревом заднего стекла, а также информационно-развлекательным комплексом с 6,5-дюймовым дисплеем и поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto. В топовых версиях лифтбек укомплектован парктрониками, датчиками света и дождя, системой бесключевого доступа, автоматическим климат-контролем и мультимедиа с восьмидюймовым тачскрином. Кстати, в скором времени Volkswagen намерен наладить в России выпуск еще трех новинок: небольшого кроссовера Tarek, а также двух внедорожников, названия которых пока держат в секрете.

Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Кроссовер Kia XCeed и другие новинки для России

Компания Kia запустила на калининградском предприятии «Автотор» серийное производство нового компактного кроссовера XCeed, построенного на базе хэтчбека Ceed третьего поколения. Автомобиль предложат в России с двумя бензиновыми турбоагрегатами: 1,4-литровым двигателем, выдающим 140 л. с. и 242 Н·м крутящего момента, а также с мотором объемом 1,6 литра, развивающим 200 сил и 265 ньютон-метров. Оба двигателя работают с семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Цены и комплектации объявят в ближайшее время.

Кроме того, в следующем месяце Kia начнет российские продажи самой доступной версии кроссовера Seltos — c 1,6-литровым атмосферным двигателем и механической коробкой передач. Такой автомобиль обойдется в 1 119 900 рублей. Плюс ко всему во второй половине 2020 года Kia привезет в Россию кроссовер Sorento четвертого поколения, а также новый рамный внедорожник Mohave.

Фото: KIA
Фото: KIA

АвтоВАЗ выпустит 17 новинок к 2026 году

АвтоВАЗ намерен к 2026 году представить в общей сложности 17 новых и обновленных моделей марки Lada. По словам директора программы Lada B/C Волжского автозавода Алексея Лихачева, в течение следующих двух лет автопроизводитель планирует выпустить пять совершенно новых машин и провести два рестайлинга. А с 2026 г. АвтоВАЗ выведет на рынок пять абсолютно новых машин и еще столько же обновленных моделей.

Какие именно это будут модели, пока неясно. Можно предположить, что речь идет о фейслифте семейства Lada Vesta, преемнике внедорожника Lada 4x4, а также о компактном кроссовере на платформе Renault–Nissan B0, концепт которого был показан четыре года назад. Кроме того, не исключено появление коммерческого «каблучка» под названием Van на базе Renault Dokker — недавно автомобиль со схожими габаритами был замечен на предприятии в Тольятти.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В лесу под Челябинском обнаружили более 50 новых Toyota Camry

На неделе в СМИ появились сообщения о том, что в лесу Челябинской области возле озера Смолино организована стоянка с 56 седанами Toyota Camry нового поколения, которые простаивают там уже около полугода. Впоследствии выяснилось, что автомобили были закуплены специально к саммитам ШОС и БРИКС, а на их приобретение из бюджета выделили 120 млн рублей.

При этом местные власти утверждают, что седаны стоят на охраняемой территории. Позже в пресс-службе губернатора Челябинской области заявили, что часть машин будет направлена медучреждениям и социальным службам для борьбы с коронавирусом, а остальные автомобили пополнят правительственный автопарк, где заменят машины, «выработавшие свой ресурс».

Фото: 74.ru
Фото: 74.ru

Собянин рассказал, как оформлять пропуска после 27 мая

Мэр Москвы Сергей Собянин в рамках программы по смягчению ограничений на фоне борьбы с коронавирусом рассказал о создании одноканальной системы для передвижения по городу на автомобиле. Так, с 27 мая для езды по городу на личных транспортных средствах будут действительны только московские цифровые пропуска. При этом иногородние водители могут оформить документы уже сейчас.

Кроме того, Собянин заявил, что с 25 мая в городе может возобновить свою работу каршеринг, деятельность операторов которого была приостановлена в апреле. Ключевое условие перезапуска сервиса заключается в требовании предоставлять автомобиль в аренду сроком не менее чем на пять суток. Плюс ко всему после окончания аренды автомобили будут снимать с линии для проведения обязательной дезинфекции.

Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»

Авария с суперкаром за 14 млн рублей

Во второй половине августа в России произошло сразу несколько громких ДТП с нестандартными участниками. Так, в Санкт-Петербурге в районе развязки Кольцевой автодороги (КАД) и Волхонского шоссе на дорогу с трала упал танк, чем вызвал существенное затруднение движения.

Еще одна не совсем обычная авария случилась в Москве: на улице Героев Панфиловцев водитель суперкара Mercedes-AMG GT за 14 млн руб. устроил массовое ДТП. Немецкое купе на большой скорости сначала столкнулось с автомобилем такси, а потом протаранило еще несколько машин.