branding imagebranding image
Autonews
Карантин Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Водителям снова разрешили оформлять цифровые пропуска с помощью SMS

Мэр столицы Сергей Собянин подписал указ, уточняющий порядок оформления и использования цифровых пропусков
Фото: Алина Распопова / РБК
Фото: Алина Распопова / РБК

Власти Москвы решили не отменять возможность оформления цифрового пропуска для водителей с помощью SMS. Об этом говорится в опубликованном на сайте мэра и правительства Москвы указе Сергея Собянина.

Власти напомнили, что для оформления пропуска необходимо отправить SMS на номер 7377. Также разрешение можно оформить на сайте столичной мэрии или через мобильное приложение. При этом получение пропуска с помощью SMS по иностранному паспорту или другому документу не предусмотрено.

Ранее стало известно, что в Москве могут запретить оформление цифровых пропусков через SMS. Об этом заявил руководитель столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуард Лысенко. По его словам, портал мэрии Москвы более востребован, нежели сервис оформления пропусков с помощью мобильных сообщений.

Фото: Алина Распопова / РБК Карантин 13 мая 2020 Инспекторы ГИБДД оформили первые штрафы при помощи системы «Карантин»
Фото: Макксим Денисов / Mos.ru Статьи 10 мая 2020 5000 рублей за опечатку: ловушка для тех, кто ездит с пропусками

С 15 апреля жителям Москвы и Подмосковья для передвижения на личном или общественном транспорте необходимо оформлять специальный цифровой пропуск. Он представляет собой особый 16-значный код, состоящий из цифр и букв. Проезд без него на автомобилях запрещен. За нарушение предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей.

В Москве заработала новая система для поиска машин без пропусков

Новый указ Собянина: что изменилось для автомобилистов