branding imagebranding image
Autonews
Карантин Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

«Это омерзительно». Что водители говорят о пропусках в Москву

С 15 апреля в Москве и Московской области заработал режим электронных пропусков. Мы посмотрели, как на это отреагировали столичные автомобилисты в социальных сетях
Фото: Алина Распопова / РБК
Фото: Алина Распопова / РБК

Московские власти ввели режим пропусков для пешеходов и автомобилистов. Новые правила заработали в среду, 15 апреля. Заказать электронный пропуск можно на сайте столичной или подмосковной мэрии, а также через SMS. За два дня до вступления в действие нового режима москвичи и жители области оформили почти 4 млн пропусков, однако почти четверть из них в итоге была аннулирована чиновниками из-за некорректных или недостоверных данных.

Автомобилисты бурно обсуждают электронные пропуска в социальных сетях. Кто-то пытается найти юридические лазейки, чтобы не оформлять пропуск, и готов часами спорить с проверяющими, кто-то пытается сделать электронный пропуск, но натыкается на ошибки сайтов. Другие слагают стихи, посвященные электронным пропускам. Мы собрали самые интересные комментарии из социальных сетей.

Санкционный фрукт: «Маленький домик, русская печка, есть макароны, масло и гречка, пропуск в Москву, муж работящий — вот оно счастье! Нет его слаще».

Irina Rogler: «Пропуск в Москву мужу не дали. Все макароны и гречку сожрали. Где же то счастье, что было так слаще? Муж совсем спился, а был работящий…»

Pure_Morning: «Вот я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Смотрите, завидуйте — я в магазин. За солью и за арбузом».

«Это омерзительно». Что водители говорят о пропусках в Москву

Камил Агаев: «Проверяют только региональный транспорт. Номера Мск и Подмосковья показывают распечатку и едут дальше. Вот и все. На сегодняшний день все работает через ****, только собирают пробки.

Виктория Суркова: «Я — сама себе контора. ИП под моим же именем. Ничего никуда не заявляла. Ввела данные документов, отправить SMS заняло 30 секунд. Через секунду пришел ответ со сроком действия до 30.04».

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС Карантин 15 апреля 2020 В Москве заработали пропуска для водителей. Хроника
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва» Карантин 15 апреля 2020 «Забирают СТС — и до свидания». Нарушители карантина спорят с ГИБДД

Ronald Bl: «Уже началось. Все смирились с пропусками и теперь начинают выяснять о лишении пропуска

Максим В. Коротенко: «Первому, кто мне покажет штраф, выписанный на его имя за передвижение по Москве пешком, на велике, на машине, на четвереньках за отсутствие пропуска, — с меня пиво

Georgiy Grey: «Получается, что любой может получить данный пропуск, и в чем смысл-то? Получить пропуск — 30 секунд. И все так же и ездят».

Анюта Чайка: «А есть где на mos.ru проверить их же пропуск? Потому что он вызывает недоверие огромное».

Евгений Лежнев: «А те, кто проверяют, меняют перчатки после каждого прошедшего? А обрабатывают руки? Паспорта трогают? Те, кто стоит в очереди, все равно опаздывают».

«Это омерзительно». Что водители говорят о пропусках в Москву

Елена Петрачкова: «При всем моем понимании к мерам самоизоляции, это омерзительно! Помочь ничем ни хотят, а нагибают сладострастно».

Tatiana Surzhko: «Что-то я уже вообще ничего не понимаю... А законность моих прав и свобод они чем и как будут соблюдать?!»

Павел Игнатов: «А почему не поступать проще: выполнять установленные правила — получить пропуск и спокойно ездить

Алексей Соломаха: «Лично знаю несколько человек, катающихся по городу и не имеющих абсолютно никакого отношения к системообразующим организациям. Риелтор, к примеру. Правительство должно вообще запретить было проезд и пропуск выдавать через организацию, а не физику непосредственно. Понятно, что это сложнее».

Sergey Lupashko: «Мне известный вирусолог сказал, что есть неопровержимые доказательства, подтвержденные многолетними изысканиями: человек с пропуском на 46% менее контагиозный, чем без пропуска. Научно доказано».

Алексей Чистилин: «А никто вас насильно не гонит в пробках стоять, в метро толкаться, у нас же по Конституции свобода перемещения. Не нравится — езжайте/идите, куда нравится, вы же свободны...»

«Это омерзительно». Что водители говорят о пропусках в Москву

Ольга Камка: «Толпы в метро — так это вообще запредел. Там все стоят и друг на друга плотно дышат. Видимо, в этом заключается борьба с вирусом».

Leo Leo: «Да какие ваши права нарушили? Сидите дома, если вы вынуждены работать — оформляйте пропуска и езжайте на работу. А что делать, если сознательности у народа — 0? По-хорошему попросили дома посидеть — все забили, теперь будут штрафовать, мы только так понимаем».

Дмитрий Сергеев: «Куда едут все эти люди, если все закрыто, переведено на удаленку? Тысячи машин развозят коронавирус по Москве».

Евгений Евланов: «Запрет передвижения не спасет от заражения. Тогда закрывайте метро и ОТ».