branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы предупредили водителей о новом виде мошенничества

ГКУ «АМПП» просит автомобилистов быть внимательными и остерегаться мошеннических действий при возврате автомобиля, перемещенного на штрафстоянку
Фото: ЦОДД
Фото: ЦОДД

В Москве автомобилистов предупредили о новой мошеннической схеме, когда злоумышленники предлагают вернуть эвакуированный автомобиль за деньги. Как сообщает ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), участились случаи, когда водители жалуются в учреждении на то, что им звонят незнакомцы с предложением за деньги помочь вернуть машину. Чаще всего такая помощь заключается в том, что звонивший оказывает услуги таксиста.

«Они подвозят владельца автомобиля до спецстоянки, где находится его автомобиль, и просят за это сумму, значительно превышающую обычную поездку на такси», — рассказали в АМПП.

В сообщении ГКУ «АМПП» подчеркивается, что эти люди не имеют никакого отношения к учреждению, а их действия незаконны и не помогут вернуть перемещенный на штрафстоянку автомобиль. Водителям рекомендуется не пренебрегать защитой своих персональных данных — в частности, номеров мобильных телефонов.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС Статьи 5 сентября 2019 Новая схема от мошенников: предлагают вернуть эвакуированные машины
Фото: Global Look Press Новости 5 июля 2019 В Москве появился парковочный лжеинспектор

«Чтобы избежать нежелательных звонков, автомобилистам следует быть осторожными при вводе своих мобильных номеров на посторонних сайтах и прочих открытых источниках», — добавили в учреждении.

Уточнить информацию о судьбе машины можно, введя госномер своего автомобиля на сайте parking.mos.ru, порталах mos.ru, «Автокод» или Едином транспортном портале. Также можно отправить бесплатное СМС на номер 7377 с текстом «ЭВ госномерТС» или воспользоваться приложением «Парковки Москвы». Кроме того, для водителей работает горячая круглосуточная линия московского парковочного пространства (+7 (495) 539-54-54 или 3210 для бесплатных звонков с мобильного). Также можно позвонить в дежурную часть ГИБДД по телефону 02 или 112 (с мобильного телефона).

Для возврата автомобиля нужно получить специальное разрешение — его выдают в том отделении ГИБДД, которое оформляло протокол за неправильную парковку. Также необходимо при себе иметь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и страховой полис ОСАГО.

 - Полицейские задержали мошенников, похитивших 300 автомобилей

 - Власти Москвы раскрыли статистику эвакуации машин без номеров

 - В Москве назвали автомобили, которые чаще всего эвакуировали в 2019 году