branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве за три дня задержали более 140 нетрезвых водителей

Сотрудники ГИБДД задержали 130 водителей в алкогольном опьянении и 142 автомобилиста, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения
Фото: РБК
Фото: РБК

В Москве с 24 по 26 января ГИБДД провела рейд по проверке водителей на состояние опьянения. В ведомстве рассказали, что это мероприятие проводилось в целях профилактики и пресечения грубых нарушений ПДД. Менее чем за три дня инспекторы задержали 130 водителей в алкогольном опьянении. Еще 142 автомобилиста управляли транспортными средствами с признаками опьянения и отказывались от прохождения процедуры освидетельствования.

«Все они привлечены к административной ответственности», — подчеркнули в ведомстве.

В ГИБДД добавили, что также сотрудниками дорожно-патрульной службы задержаны 15 водителей, повторно управлявших автомобилями в нетрезвом виде. Они будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Фото: РБК Новости 23 января 2020 В Москве объявили охоту на пьяных водителей
Фото: РБК Новости 21 января 2020 Пьяных водителей предложили отправлять на принудительное лечение

Уже в скором времени водителей, которые попались на езде в состоянии алкогольного опьянения, могут начать отправлять на принудительное лечение. На данный момент правительственная комиссия уже подготовила соответствующие документы по профилактике правонарушений. Ожидается, что нарушителей будут направлять на диагностику, применять к ним профилактические меры и обяжут проходить социальную либо медицинскую реабилитацию.

У водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, могут начать забирать автомобили. На данный момент Госавтоинспекция уже внесла соответствующий пункт в проект нового Кодекса об административных правонарушениях. Речь идет о тех водителях, которые повторно сели за руль в пьяном виде.

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю.

За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет. Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до девяти лет в зависимости от тяжести.

ГИБДД разрешат проводить экспресс-тесты на алкоголь и наркотики

В Москве в новогодние праздники задержали более 470 пьяных водителей

 - В России автомобили начнут оснащать алкозамками