branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Названы сроки начала серийного производства седана и внедорожника Aurus

Массовое производство правительственных автомобилей Aurus, разработанных в рамках проекта «Кортеж», наладят в Татарстане
Фото: Aurus Motors
Фото: Aurus Motors

Серийное производство седана Aurus Senat стартует в особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан) в 2021 г., а сборка внедорожника Komendant начнется годом позже. Об этом в интервью «Известиям» рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Рассчитываем, что в 2021 году будем отгружать серийно произведенные в ОЭЗ «Алабуга» автомобили Aurus Senat, а уже начиная с 2022 года — Aurus Komendant. Заказов на минивэн «Арсенал» сегодня не так много, но если почувствуем, что спрос есть и он не штучный, то, возможно, будем серийно выпускать и эту модель», — отметил Мантуров.

Министр также подчеркнул, что коммерческая продажа автомобилей, разработанных в рамках проекта «Кортеж», началась в нынешнем году. В 2020 г. планируется выпустить около 200 машин на площадке НАМИ, после чего их серийное производство организуют на «Алабуге». Наконец, Мантуров подтвердил, что получено около 600 заказов на автомобили Aurus.

Фото: imago-images.de / Global Look Press Новости 10 декабря 2019 Путин прибыл на саммит «нормандской четверки» на лимузине Aurus
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 14 ноября 2019 Испытания парадных кабриолетов Aurus завершат до конца года

На данный момент уже состоялась официальная премьера седана Aurus Senat S600 и лимузина Senat L700. Автомобили оснащены гибридной силовой установкой на базе 4,4-литрового бензинового наддувного двигателя V8, действующего вместе с компактным электрическим агрегатом и 9-ступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная мощность агрегатов — 600 лошадиных сил. Стоимость автомобилей стартует с отметки 18 млн рублей.

В дальнейшем линейка автомобилей Aurus пополнится внедорожником Komendant и минивэном Arsenal. Кроме того, появится «гражданская» версия кабриолета Aurus, который впервые появился на Параде победы 9 мая 2019 г. на Красной площади.