branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Парковка на всех улицах Москвы станет бесплатной на 8 дней

С 1 по 8 января включительно можно будет ставить машину бесплатно на любой стоянке, которая входит в зону парковочного пространства Москвы
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Парковка на улицах Москвы станет бесплатной в период с 1 по 8 января включительно. Это касается в том числе стоянок с тарифом в 380 рублей в час в дневное время. При этом плоскостные парковки со шлагбаумом в новогодние праздники будут работать по действующим тарифам. Об этом сообщается на официальном сайте «Московского паркинга».

«Новогодние гуляния в столице пройдут на различных площадках, на них ожидается большое количество москвичей и гостей города. Мы просим автомобилистов быть внимательными и оставлять машины только в разрешенных для этого местах, чтобы не создавать помех на дорогах и не мешать горожанам добираться до мест проведения праздничных мероприятий», — рассказал сотрудник пресс-службы ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП).

Бесплатная парковка по воскресеньям и праздникам действует в Москве с 1 мая 2014 года. Изначально проект запустили в качестве эксперимента, а позже признали его удачным. В 2016 г. стало известно, что власти Москвы сохранят бесплатную парковку по воскресениям на постоянной основе.

Власти столицы считают, что интенсивность движения на дорогах в праздничные дни должна снизиться. Поэтому москвичи, которые решат использовать личный транспорт для поездок в городе, не должны испытать дефицита в парковочных местах.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Статьи 29 ноября 2019 «Люди не платят и скрываются». Платным парковкам пробивают скидку
Фото: Mos.ru Новости 28 ноября 2019 Сергей Собянин рассказал о будущих ценах на парковку

При этом правительство отказалось вводить бесплатную парковку по субботам. По мнению чиновников, это приведет к увеличению нагрузки на улично-дорожную сеть, и, как следствие, средняя скорость движения станет сопоставимой со значениями будних дней в «пиковые» часы.