branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы рассекретили адреса новых камер

Новые камеры в Москве могут фиксировать нарушения скоростного режима и правил разметки, а также непропуск пешеходов
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Московские власти установили на столичных дорогах 24 дополнительные камеры фиксации нарушений правил дорожного движения. Схему размещения новых комплексов опубликовал в своем Twitter Центр организации дорожного движения (ЦОДД). Как сообщает пресс-служба ведомства, камеры могут фиксировать нарушения скоростного режима и правил разметки, а также непропуск пешеходов.

«Поставили их там, где слишком много ДТП. Как правило, после установки камер нарушают реже, и аварий становится меньше», — говорится в сообщении ведомства.

Так, новые камеры появились на Нахимовском, Зеленом, Балаклавском, Севастопольском и Панфиловском проспектах. Также комплексы заработали на Варшавском, Новорязанском шоссе и МКАД. Кроме этого дополнительные комплексы установили на Кавказском, Литовском, Ходынском, Северном и Тверском бульварах.

В июне Владимир Путин потребовал перестать специально прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог, так как камеры устанавливаются в первую очередь ради снижения аварийности. Об этом президент России заявил на заседании Госсовета, посвященном развитию сети автодорог.

Фото: Сергей Лаврентьев / Фотобанк Лори Новости 13 сентября 2019 В Подмосковье за наезд на дорожные камеры 10 автомобилистов лишили прав
Фото: Global Look Press Новости 2 октября 2019 В ГИБДД назвали условия отмены штрафов с камер

В начале июля московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) рассекретил адреса всех дорожных камер в городе. Тогда в списке оказалось 2476 комплексов. Причем большая часть камер штрафует не только за скорость: комплексы умеют одновременно следить за движением по выделенным полосам, пересечением сплошной линии разметки, поворотом из чужого ряда, проездом на красный свет и непропуском пешеходов.

Фото: twitter.com / gucodd
Визуализация: twitter.com / gucodd