branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

«Бросили документы и забыли». Водитель сохранил номер и остался без прав

Водитель поставил внедорожник на учет, сохранив номерные знаки прежнего владельца, но в итоге из-за ряда случайностей лишился прав. Суды нескольких инстанций не поверили автомобилисту
Фото: РБК
Фото: РБК

Автомобилистка из Подмосковья Светлана Иванова (фамилия героини изменена), поставив на учет только что купленный на вторичном рынке автомобиль, стала жертвой странного стечения обстоятельств. Осенью 2017 г. многодетная мать и домохозяйка решила вместе с гражданским супругом приобрести большой автомобиль для того, чтобы возить детей в школу и по кружкам, а больную мать — в медучреждения. Как рассказала Autonews.ru сама Иванова, выбор пал на Mitsubishi Pajero 2012 года выпуска.

Машину присмотрели в одном из салонов официальных дилеров и без проблем купили ее 16 ноября 2017 года. На внедорожнике, как утверждает Иванова, остались регистрационные знаки, с которыми ездил прежний владелец. Сам он к тому моменту уже приобрел себе Hyundai ix35, но сохранил госномера за собой и спокойно ездил на новом автомобиле с такими же знаками.

Поставили на учет с прежними номерами

Ставить купленный Pajero на учет в ГИБДД приехал гражданский супруг автомобилистки и оформил машину на себя. В отделении, как заверила Иванова, их спросили о желании сохранить прежний госномер. Те, не задумываясь, согласились. «Машину по правилам сфотографировали в ГИБДД, выдали нам все нужные документы. Их мы особо не проверяли, разве что личные данные. Ведь раз их выдали в ГИБДД, значит, все в порядке, а еще у моего супруга зрение не очень хорошее. Бросили все документы в ящик и забыли», — рассказала автомобилистка. Семья использовала Pajero около года, причем водил ее в основном супруг Светланы.

Однако в ноябре 2018 г. за руль пришлось сесть самой Ивановой. Именно в этот день ее остановили для проверки инспекторы ГИБДД. «Они меня спросили, какой у машины номер. Я называю цифры, а полицейский предлагает заглянуть в ПТС. А там совсем другой номер, что стало для меня шоком», — рассказывает автомобилистка.

Оказалось, что машину с этим госномером объявил в розыск предыдущий владелец. Как он сам рассказал Autonews.ru, после продажи Mitsubishi Pajero ему стали приходить непонятные штрафы из Подмосковья. На постановлениях — фотографии Pajero со старым номером, а в постановлении указан Hyundai ix35. После того как несколько штрафов приставы автоматически списали с банковской карты мужчины, он обратился в полицию. Autonews.ru ранее уже писал об этой истории.

Машину отследили довольно быстро. Инспектор ГИБДД составил на Иванову протокол согласно ч. 4 ст. 12.2 КоАП России «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками». Такое деяние наказывается лишением водительских прав на срок от шести месяцев до одного года.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Суд не поверил в невнимательность

Дело ушло в мировой суд. Там автомобилистка попыталась доказать, что никакого умысла управлять машиной на чужих госномерах у нее не было. Защита требовала снять все обвинения. Аргументы были следующими: прежние знаки не снял с машины предыдущий владелец, а затем продававший машину дилер составил договор купли-продажи, акт приема-передачи и передал покупателем машину с тем же госномером. После этого покупатели поехали в ГИБДД для постановки на учет, где инспекторы осмотрели автомобиль и выдали документы — водитель проверил только свои личные данные. Новый владелец ездил за рулем постоянно, неоднократно его останавливали сотрудники ГИБДД, и никаких вопросов у них не возникало.

В свою очередь, остановивший Иванову инспектор ГИБДД на суде рассказал, что информацию о подозрительной машине получил из оперативной базы: предупреждение сработало после жалобы прежнего владельца. Полицейский подтвердил, что в момент остановки автомобилистка предъявила ему документы на машину с совсем другими номерами. Основываясь на этих данных, 21 декабря 2018 г. мировая судья признала автомобилистку виновной.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 13 сентября 2019 Россию накрыла волна поддельных номеров. Чем это грозит?
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press Обжалование штрафов 17 октября 2022 Как оспорить штрафы. Инструкция для тех, кто не согласен

Аргументы нарушительницы о том, что она не знала и даже не догадывалась, что на машине установлены старые госномера, суд не принял. Ведь согласно пункту 2.3.1 ПДД перед началом эксплуатации автомобиля водитель обязан проверить соответствие госномера, внесенного в регистрационные документы, с тем, что непосредственно установлен на ТС. Соответствующее решение и материалы дела имеются в распоряжении редакции.

Исправления в договоре не спасли от ответственности

Защита составила жалобу в вышестоящий суд. Адвокат указал, что в документах купли-продажи, которые клиенты получили от дилера, значился старый госномер. А в предоставленной суду копии договора, полученной из отделения ГИБДД, уже были сделаны исправления от руки — старый номер зачеркнули и переписали на новый. Новый автовладелец, как уверяет защита, извещен об этом критическом изменении не был. Кроме того, предоставить фотографии Mitsubishi Pajero, которые были сделаны в день постановки на учет, в отделении ГИБДД не смогли — истек срок давности их хранения.

«Наличие исправлений противоречит Административному регламенту МВД России, в котором указано, что не принимаются к совершению административных действий по регистрации ТС документы, удостоверяющие право собственности на ТС, имеющие приписки, зачеркнутые слова и исправления», — говорилось в жалобе. Адвокат также подчеркнул, что в оформленном на автомобилистку полисе ОСАГО госномер машины указан не был.

Вышестоящий городской суд жалобу адвоката отклонил, указав, что аргументы о расхождениях в данных договора купли-продажи несостоятельны, поскольку помимо него автомобилист обычно использует такие документы, как СТС и ПТС, где прописан госномер машины. Никакой информации о том, что у водителя на руках были недействительные документы со старым госномером, в суд не поступало. После длительных тяжб автомобилистка сдала права, но все равно решила обратиться в Верховный суд. В августе 2019 г. ВС поддержал решения нижестоящих инстанций.

«Суды не поверили, что это была простая невнимательность, что никакого умысла не было, что я не знала и не ведала про эти госномера. В итоге прожила полгода без прав, было очень тяжело, на мне все хозяйство, детей надо возить по секциям, вынуждена была все отменять. А потом пришлось заново учиться, чтобы пересдавать на права», — рассказала Иванова.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look
Фото: Zamir Usmanov / Russian Look

Эксперт уверен, что наказание справедливо

Между тем адвокат Александр Леманн в беседе с Autonews.ru очень удивился тому, что водитель действительно может около года не заглядывать в документы на собственную машину: «Мне кажется, Иванова в этой ситуации лукавит. Есть масса случаев, когда нужно не просто продиктовать госномер, но и предъявить документы на транспортное средство. Если мы говорим о правилах регистрации ТС, то при наличии определенного госномера, уже зарегистрированного в системе, она просто технически не сможет составить документы с таким же номером — он уже занят. Поэтому водитель и получил госномер из другой серии».

Адвокат полагает, что Иванову наказали справедливо, причем судьи отнеслись к ней весьма лояльно: «Она попалась на подложных номерах, а другой водитель все это время получал штрафы, вынужден был с ними разбираться. А судья при этом еще и назначила минимальный срок».