branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Количество погибших в «пьяных» авариях в Москве снизилось вдвое

Столичная ГИБДД привела статистику по дорожно-транспортным происшествиям с участием нетрезвых автомобилистов в 2019 году
Фото: Valery Marchenkoff / mskdtp / vk.co
Фото: Valery Marchenkoff / mskdtp / vk.co

По итогам первых восьми месяцев 2019 г. в Москве количество погибших в авариях с участием нетрезвых водителей сократилось более чем в два раза. Об этом сообщает пресс-служба столичной ГИБДД.

Так, с января по август число дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных автомобилистов снизилось на 32% — с 242 случаев в 2018 г. до 164 ДТП в 2019 году. Количество погибших и пострадавших в таких авариях уменьшилось на 57% и 27% соответственно.

Наибольшее число «пьяных» ДТП с погибшими и пострадавшими было зафиксировано в Юго-Восточном административном округе, где в первые восемь месяцев 2019 г. зарегистрировано 28 подобных аварий (минус 48%). На втором месте идет Южный административный округ с показателем 25 аварий (минус 56%), а на третьем — Восточный административный округ, где случилось 17 «пьяных» ДТП.

Напомним, в конце июля 2019 г. вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса, ужесточающая ответственность для нетрезвых автомобилистов, по чьей вине серьезно пострадали или погибли люди. Изменения, внесенные в статью 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), теперь предусматривают наказание сроком до 15 лет лишения свободы.

Фото: gibdd.ru Новости 28 июня 2019 В России ужесточились наказания за «пьяные» ДТП
Фото: Russian Government / Global Look Press Новости 27 июня 2019 Медведев одобрил идею отнимать автомобили у пьяных водителей

Так, ужесточается наказание за аварию, приведшую к причинению тяжкого вреда здоровью: от трех до семи лет лишения свободы (ранее до четырех лет). Кроме того, увеличивается срок заключения за ДТП со смертельным исходом — от пяти до двенадцати лет (ранее от двух до семи лет). Наконец, виновник аварии, приведшей к гибели двух или более человек, рискует получить от восьми до пятнадцати лет заключения (ранее от четырех до девяти лет).