branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В России ужесточились наказания за «пьяные» ДТП

Вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса, увеличивающая сроки лишения свободы для нетрезвых автомобилистов
Фото: gibdd.ru
Фото: gibdd.ru

В пятницу, 28 июля, вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса, ужесточающая ответственность для нетрезвых автомобилистов, по чьей вине серьезно пострадали или погибли люди. Изменения, внесенные в статью 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), теперь предусматривают наказание сроком до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Так, ужесточается наказание за аварию, приведшую к причинению тяжкого вреда здоровью: от трех до семи лет лишения свободы (ранее до четырех лет). Кроме того, увеличивается срок заключения за ДТП со смертельным исходом — от пяти до двенадцати лет (ранее от двух до семи лет). Наконец, виновник аварии, приведшей к гибели двух или более человек, рискует получить от восьми до пятнадцати лет заключения (ранее от четырех до девяти лет).

Кроме того, этот же закон предусматривает ужесточение ответственности за подобные преступления на других видах транспорта — железнодорожном, воздушном, морском и речном.

Фото:  Владимир Гердо / ТАСС Статьи 22 апреля 2019 «Это только начало». За побег с места ДТП накажут жестче
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Новости 17 июня 2019 Путин ужесточил ответственность за «пьяные» ДТП

Ранее Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания для виновников аварии, скрывшихся с места ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие. Документ вводит для таких нарушителей уголовную ответственность и приравнивает их к пьяным виновникам аварий. Теперь сбежавшим водителям за причинение тяжкого вреда здоровью будет грозить до четырех лет заключения, если же в ДТП есть погибшие — от четырех до девяти лет лишения свободы.